Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Жить своим умом и традициями предков

19.03.2015

Победа в Великой Отечественной войне остается для нас главным событием истории, символом гордости и уважения к советскому народу – освободителю. Долгих четыре года она складывалась из отдельно взятых поступков и подвигов. Ярким фрагментом Великой Победы считается проведение Ясско-Кишиневской операции. Ее приравнивают к числу выдающихся стратегических операций советских войск. Началась она рано утром 20 августа 1944 года с мощного артиллерийского наступления. В 7 часов 40 минут советские войска, сопровождаемые двойным огневым валом, перешли в наступление с Кицканского плацдарма из района западнее Ясс. За короткий срок – с 20 по 29 августа 1944 года – советская армия нанесла сокрушительное поражение немецкой группе армий «Южная Украина», которая потеряла 22 дивизии вермахта и полностью союзнические румынские дивизии. Важным этапом Ясско-Кишиневской операции было освобождение города Бендеры, оккупированного румынско-немецкими войсками. Общим итогом военной операции стало не только освобождение всей Молдавии от фашистских захватчиков, но и прорыв войск СССР на Балканы.

Историки говорят, что операция имела огромное военно-политическое значение для дальнейшего развития событий в Юго-Восточной Европе и осуществления освободительной миссии советских войск в этом важном в стратегическом отношении районе. Особую роль она сыграла и в истории села Чобручи Слободзейского района. События складывались таким образом, что после освобождения чобручане были эвакуированы в степные села Слободзейского и Раздельнянского районов. Вблизи Чобруч была сооружена одна из переправ. Интересен факт, что для ее создания пустили в ход даже имеющиеся в домах бочки.

Жители смогли вернуться в родное село только после начала Ясско-Кишиневской операции. Для многих из них, кто встал на защиту Родины, операция стала боевым крещением. Военные события того времени отразились в истории семьи депутата Верховного Совета Олега Василатия. Участниками военной операции стали его деды Матвей Иванович Василатий и Иван Миронович Жуматий. Оба были рядовыми, на фронтах Великой Отечественной получили тяжелые ранения, дошли до Германии. По возвращении в родные села – Чобручи Слободзейского района и Шипка Григориопольского района – работали ездовыми в колхозе.

О своих прародителях Олег Валерьевич знает по рассказам отца и матери. Дед Матвей Василатий был пулеметчиком. Военная профессия оставила отпечаток на душе солдата. «На самом деле ветераны были скупы на воспоминания. Представьте, что такое быть пулеметчиком. Дед Матвей очень переживал, что ему пришлось забрать жизни людей. Это был серьезный груз на сердце, на душе. Но в тот момент многим пришлось взять оружие и пойти защищать свою Отчизну. Это явилось образцом героизма», – говорит Олег Василатий.

В память о дедах в семье Василатий остались фотографии. Их подвиг навсегда останется в памяти для потомков как пример силы духа, мужества, патриотизма.

«Главное, чтобы сегодня молодые ребята понимали, чьими потомками они являются – героических людей, которые жили своей жизнью, не последовав чужим идеям. Это люди, которые любили Родину, в годы войны встали на ее защиту, – делится мнением внук рядовых солдат – защитников. – Сегодня важно сохранить переданные нам традиции, жить своим умом, знать историю Родины, чтить память предков, нужно понимать, ради чего они брали в руки оружие».

В селе Чобручи есть места, куда можно прийти и поклониться павшим защитникам – это мемориал «Братская могила» воинов, павших у села в ходе Ясско-Кишиневской операции в 1944 году, и монумент односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Чобручский Мемориал Славы был сооружен полвека назад.

«С Мемориалом связано много интересных событий. Например, оказывалось, что в списке погибших солдат числились живые. Был такой случай, когда сам солдат лично отбивал надпись со своим именем на мемориальной плите», – рассказал Олег Василатий.

Пять лет назад Мемориал был благоустроен. Но его сегодняшнее состояние говорит о необходимости провести очередную реконструкцию. Сохранить память о подвигах героев – задача потомков Великой Победы. Чтобы названия городов и боевых операций, имена маршалов и простых солдат не становились просто словами, а даты, за которыми жизни и смерти, не были пустыми цифрами, важно не забывать, чья это Победа, и помнить, какой ценой она нам досталась.