Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Реформы ради повышения благосостояния приднестровцев»

20.10.2017

Рабочая неделя в парламенте завершилась международной встречей. Председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов встретился с Йоргом Редеке – менеджером немецкой консалтинговой компании «Берлин экономикс». Она специализируется на консультациях по вопросам экономики для членов правительства и руководителей госучреждений. Консультативную помощь немецкие специалисты в разное время оказывали Белоруссии, Украине, Молдове.

Как рассказал Йорг Редеке, фирма произвела оценку макроэкономических показателей в Приднестровье, в частности, были изучены фискальные последствия отмены импортных пошлин. «В краткосрочном периоде отмена таможенных пошлин приведет к определенным потерям доходов бюджета. Однако в будущем это будет иметь положительный результат. Либерализация экономики, свободная торговля – позитивные шаги для стабилизации ситуации», – считает немецкий эксперт. Текущее направление работы «Берлин экономикс» в нашей республике – обзор государственных финансов. Специалисты произведут анализ госрасходов, дадут рекомендации, призванные улучшить положение  республики.

В ходе диалога Александр Коршунов рассказал о складывающейся в Приднестровье экономической ситуации. По мнению парламентария,  в нынешнем году было налажено эффективное взаимодействие между депутатским корпусом и правительством. «Тесное сотрудничество дало положительные результаты. Основная цель разработанных совместно реформ – развитие экономического потенциала, увеличение числа занятого населения, пополнение доходной части бюджета, повышение благосостояния приднестровцев», – рассказал членам немецкой делегации глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.  

Комментируя парламентским корреспондентам итоги работы «Берлин экономикс» в Приднестровье, экономическую ситуацию в нашей республике Йорг Редеке охарактеризовал как достаточно сложную. Тем не менее, по мнению эксперта, руководство республики и центробанка  делают многое для того, чтобы стабилизировать, прежде всего, финансовое положение Приднестровья. «Основная проблема состоит в том, что расходы значительно превышают доходы. Для Приднестровья главная задача – привести в соответствие расходную и доходную часть бюджета», – считает менеджер проекта Йорг Редеке.