Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «С правительством налажено конструктивное взаимодействие»

29.08.2017

Правительство находится на завершающей стадии выработки пакета налоговых законопроектов. В окончательном виде проекты законов членам высшего исполнительного органа власти предстоит утвердить в ходе заседания правительства, намеченного на 30 августа. Но уже сейчас парламентарии продумывают процедуру и механизм их рассмотрения в высшем законодательном органе. Делать это необходимо оперативно, поскольку времени остается в обрез. Для того чтобы нормы, регулирующие сферу налогообложения, на законных основаниях вступили в действие с начала нового финансового года, то есть с 1 января 2018 г., они должны быть приняты Верховным Советом, подписаны главой государства и опубликованы в официальном порядке до 1 октября 2017 г.

В связи с этим депутаты Олег Василатий и Галина Антюфеева заметили, что в соответствии с действующим законодательством проекты этих законов должны были поступить в Верховный Совет еще до 1 июля текущего года. Изжить законотворческую практику «работы с колес» призвали коллег депутаты Олег Леонтьев и Виктор Гузун. «Это серьезные законопроекты, их действие будет распространено на многие отрасли экономики. Поэтому при рассмотрении налоговых проектов законов у нас должно быть общее понимание модели и механизма их реализации на практике. Мы должны также знать мнение по поводу их содержания представителей предпринимательского сообщества, тех, кому по принятым налоговым законам в дальнейшем работать», – считает глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Поддержав коллег, председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов охарактеризовал взаимоотношения с нынешним составом правительства, сравнив его деятельность с предыдущим, как конструктивный. «Сейчас характер нашего взаимодействия с правительством кардинально изменился в лучшую сторону. Широкое распространение получила практика использования режима «нулевого» чтения законопроектов. В этом участвуют все заинтересованные стороны, в том числе парламентарии, представители прокуратуры, бизнеса. Вместе с тем по-прежнему актуальным остается призыв «двигаться быстрее» и при рассмотрении проектов основополагающих законов, и при их реализации», – констатировал Александр Коршунов.