Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Поставленные президентом задачи требуют объединения усилий органов госвласти»

18.01.2017

«Перед органами государственной власти президентом поставлено немало задач. Совместными усилиями нам предстоит решать их в текущем году. Они носят системный характер и направлены на выстраивание нормальных взаимоотношений и функционала отдельных органов и целых ветвей власти, развитие экономики, внешних связей, повышение жизненного уровня граждан.

Отдельным блоком в поручениях Вадима Красносельского значится взаимодействие правоохранительных органов, в частности Прокуратуры и Следственного комитета. Ведь именно правоохранительная система призвана, прежде всего, защищать права  и свободы человека и гражданина. Перекос, который наблюдался в недавнем прошлом в отношении лишения либо сокращения части полномочий Прокуратуры, нужно восстанавливать. Такое поручение глава государства дал руководителям профильных министерств и ведомств. Но без законодательного сопровождения, без внесения существенных изменений в базовые законы, в том числе в Конституцию, не обойтись.

В свою очередь, парламент, профильный комитет не станут дожидаться, когда соответствующие ведомства отработают и внесут в Верховный Совет проекты соответствующих законов. На стадии разработки, обладая определенным опытом, имея механизмы регулирования этих отношений, депутаты подключатся к подготовке законопроектов уже на уровне экспертных групп. Парламентарии намерены также представить президенту собственное видение на разрешение этой проблемы. Глава государства может воспользоваться правом субъекта законодательной инициативы и внести на рассмотрение Верховного Совета соответствующий закон.

В выступлении перед представителями органов государственной власти президент говорил о необходимости разработки целого ряда государственных программ: обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов, газификации, поэтапного перехода к гарантированному бесплатному медицинскому обслуживанию и др. Их проекты могут разрабатывать исполнительные органы власти. Однако статус государственных они получат лишь после принятия их Верховным Советом. И в этом вопросе мы не будем ждать, когда исполнительные структуры разработают соответствующие документы. У нас есть многочисленные наказы избирателей, есть прямая связь с ними на округах. Мы подключимся к совместной работе уже на стадии подготовки проектов госпрограмм. Все это будет включено в план законотворческой деятельности на этот год.

Я уверен, что в рамках выполнения поручений главы государства будут налажены прямые взаимоотношения с министерствами и ведомствами. Если раньше схема взаимодействия парламентских комитетов и комиссий выводила депутатов на уровень премьер-министра или президента, то сегодня мы договорились о прямых горизонтальных связях между профильными министерствами и ведомствами и рабочими органами парламента. Это необходимо для обмена информацией, обсуждения ключевых вопросов, для того, чтобы подготовка законодательных инициатив носила более динамичный характер. К этому есть все предпосылки. Подобная, к сожалению, забытая в 2012 году практика будет быстро восстановлена. Тем более что в органы исполнительной власти пришли люди компетентные, имеющие богатый управленческий опыт. Все заинтересованы в слаженной работе, в том числе законодательном сопровождении той деятельности, которая будет осуществляться на уровне каждого министерства и ведомства».