Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Тираспольский городской Совет – лидер в развитии местного самоуправления»

10.03.2017

12 марта 1917 года в здании Народной аудитории по ул. Покровской был избран первый Совет депутатов Тирасполя, председателем которого стал эсер, прапорщик Григорий  Кутоманов. В него вошло 15 человек. 1 апреля Тираспольский городской Совет рабочих и солдатских депутатов принял решение о введении восьмичасового рабочего дня. И как позже писала газета «Известия» – печатный орган исполкома горсовета: «Комитет заводчиков, фабрикантов и владельцев мастерских Тирасполя удовлетворил требование местного Совета рабочих депутатов о введении сокращенного рабочего дня без сокращения заработной платы. Сверхурочные работы должны оплачиваться в полуторном размере».

Сегодня, отдавая дань памяти всем народным избранникам, депутаты уже 25-го созыва Тираспольского городского Совета, а также основатели Приднестровья возложили цветы к мемориальной доске на здании, где прошло первое заседание Совета.

В городском Дворце культуры была открыта торжественная сессия Тираспольского городского Совета. В ее работе  приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Щерба, первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, представители правительства, депутаты Верховного Совета, члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Многие из них, каждый в свое время, представляли интересы тираспольчан в городском Совете. Именно Тираспольский городской Совет в 1990 году услышал волю людей, высказанную на референдумах, которые прошли по всей республике: быть равноправными гражданами своей страны.

Александр Щерба, депутат, а позднее глава Тираспольского городского Совета, обращаясь к участникам торжественной сессии, отметил: «Тирасполь всегда был и остается новатором, примером для всех городов Приднестровья. Тираспольский городской Совет – это лидер в развитии местного самоуправления. И это заслуга всех тираспольчан, которые не по долгу, а по зову сердца сделали выбор своего будущего. Тираспольскому городскому Совету выпала достойная роль реализовать волю народа – право жить на своей земле».

За вклад в развитие и становление местного самоуправления депутаты Тираспольского городского Совета были удостоены государственных наград и юбилейных медалей.