Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Антон Онуфриенко: «Банально воровали в небанальных размерах»

28.06.2017

25 января 2017 г. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту создания организованной преступной группы, которая долгое время фактически на государственном уровне занималась контрабандой. Как отметил в представлении Верховному Совету о лишении бывшего главы государства Евгения Шевчука неприкосновенности Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, в ее состав входили государственные служащие – бывший Председатель ГТК Геннадий Кузьмичев и его подчиненные. Организованная преступная группа действовала под покровительством бывшего главы государства длительное время – с 2012 г. по март 2016 г. Доказательства – в таможенных декларациях, инвойсах, свидетельских показаниях. Доходы от контрабандных поставок исчислялись миллионами долларов.

Печальную статистику приводил в выступлении депутат Верховного Совета Виктор Гузун. «Бывшими высшими должностными лицами была выстроена четкая схема контрабанды табака, элитного алкоголя, мяса. Через границу переехали 1,5 тыс. автомашин с контрабандным грузом. Работали внаглую, цинично. Сначала просто на нейтральной территории меняли документы, изменяя один вид товара на другой, значительно уменьшая при этом суммы уплаты акцизов и таможенных пошлин. Потом и этим себя не обременяли и ввозили вообще без сопровождающих документов. Но не учли, что у перевозчиков документы сохраняются. Общий объем контрабандных поставок оценивается в 140 млн долларов, в бюджет не уплачено 43 млн долларов таможенных платежей. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Есть свидетели, которые подтверждают, что лично заносили бывшему президенту 150-200 тыс. долларов еженедельно, в зависимости от количества автомобилей. Это горькая правда, которую приднестровцы должны знать. Я расцениваю эти преступные действия как антигосударственные, как экономическую и политическую диверсию», – констатировал парламентарий.

В рамках пленарного заседания приводились конкретные примеры, когда фирма «Златогор» по документам ввозила в республику макуху, а на самом деле алкоголь. Такой обман не потерпела украинская сторона и запретила импорт подакцизных грузов через приднестровские таможенные пункты пропуска. В итоге тот же табак наши предприниматели сегодня вынуждены завозить из Молдовы, которая, в свою очередь, импортировала его на свою таможенную территорию. Отсюда и высокая стоимость сигарет, и платежи от поставок этого вида товара в молдавский бюджет. Нынешние совместные украино-молдавские посты в Кучурганах – это тоже отголоски той контрабанды. Вот такая вот медвежья услуга.

Депутат Верховного Совета Сергей Ханкевич в 2012–2013 годах возглавлял управление уголовного розыска МВД. Его подчиненные занимались этими делами. Тогдашний министр внутренних дел доложил о многочисленных фактах контрабанды президенту. Итогом доклада стало увольнение всех тех сотрудников и изъятие всех материалов Службой безопасности Президента. А уж когда МВД возглавил один из главных фигурантов контрабандных дел Геннадий Кузьмичев, их судьба вообще оказалась покрыта завесой тайны и секретности.

Своеобразным итогом обсуждения этого представления прокурора республики стало выступление парламентария Антона Онуфриенко. «Масштабы коррупции просто поражают. Люди, которые призваны блюсти государственные интересы, банально воровали, но не в банальных размерах. При этом всем говорили о внешних негативных факторах, экономической турбулентности. Истоки той самой турбулентности находились внутри республики, внутри некоторых органов государственной власти и высших руководителей республики. Называемые сегодня суммы недопоступлений в бюджет беспрецедентны. Все то, что нам сегодня озвучили, позволяет сделать вывод: действовал самый настоящий преступный синдикат, законность попиралась  самым бессовестным и наглым образом», – отметил народный избранник.