Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бендерские школьники отметили День знаний

01.09.2020

В бендерской средней общеобразовательной школе №16 отпраздновали День знаний. Торжественная линейка собрала только первоклашек и одиннадцатиклассников. Для них и прозвенел первый в этом году школьный звонок. В этом году всё по-новому: все соблюдали социальную дистанцию и находились в масках. Поздравить ребят пришли депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №1 «Солнечный» Александр Коршунов и депутаты горсовета Олег Тарасов и Михаил Владуца.

«Дорогие первоклассники, посмотрите, какая светлая и солнечная школа стоит перед вами. Она улыбается вам и открывает широко двери для того, чтобы вы обрели новую школьную семью, в которой проведете 11 полных лет. Вы узнаете, что такое умножение и деление, вы научитесь быстро читать и красиво писать. Вы познаете радость побед и горечь поражений, но никогда не останавливайтесь. Учитесь, учитесь и еще раз учитесь, двигайтесь вперед и победа будет за вами. Мы же от органов государственной власти сделаем всё, чтобы вам было удобно и комфортно учиться», – поделился депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №1 Александр Коршунов.

В этом году в бендерскую школу №16 поступило 90 первоклассников. Все они с нетерпением ждали этого дня, а сегодня стали полноправными жителями школы. 

«Все мы с большим желанием и, наверное, с волнением ожидали открытия этого праздника, как никогда. И сегодня мы с большой радостью видим, как в ряды нашей школьной и дружной семьи вливаются новые граждане нашей школьной республики. Пусть условия диктуют какие-то новые требования, но мы все выстоим и всё преодолеем. Будем учиться вопреки всему, и мы будем получать знания для того, чтобы стать достойными гражданами нашей великолепной, маленькой, но очень гордой страны под названием Приднестровская Молдавская Республика», – отметила директор бендерской средней общеобразовательной школы №16 Ирина Лукаревская.

Одиннадцатиклассники тоже ждали первое сентября, ведь это их последний учебный год.

«Мы думали, что первое сентября пройдет в ZOOMе. Мы хотим учиться, несмотря на пандемию, хоть в масках, хоть в перчатках. Так как мы являемся выпускным классом, мы должны готовиться к ЕГЭ. А для этого нужная хорошая подготовка», – рассказал выпускник бендерской школы №16 Руслан Серокуров.

На протяжении всего праздника звучали школьные песни, первоклассники и выпускники принимали поздравления от почётных гостей. А ещё первоклашки рассказывали стихотворения, тем самым делились своими впечатлениями о первом школьном дне. В руках они держали воздушные шары красного и зелёного цветов, которые символизируют флаг нашей республики.

«Дорогие одиннадцатиклассники, вы уже взрослые, вы наша ближайшая смена. Ещё один шажок, и вы ворветесь во взрослую жизнь. Впереди у вас много планов, которые нужно реализовать. Школа дала вам необходимый базис, стремитесь и дальше развиваться, учиться и преодолевать трудности, а мы вам в этом поможем», – обратился с напутствием к выпускникам Александр Коршунов.

Депутаты Верховного Совета и городского Совета вручили первоклассникам школьные принадлежности и наборы рабочих тетрадей. А после линейки для первоклассников провели первое школьное занятие – Урок мира. На уроке учитель рассказывал детям о нашей республике, знакомил их с нашими городами и достопримечательностями.