Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджетников ждет повышение зарплаты

14.11.2018

В Верховном Совете состоялось первое чтение проекта закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Главный финансовый документ государства разрабатывался правительством, его предварительное обсуждение прошло в профильных парламентских комитетах. В ходе пленарного заседания проект бюджета будущего года парламентариям представила министр финансов Татьяна Кирова. По ее словам, бюджет-2019 останется социально ориентированным, доля социальных обязательств государства составит порядка 90%.

Министр финансов назвала основные параметры.  Доходы республиканского бюджета в будущем году запланированы в сумме 1 млрд 798 млн рублей, что почти на 10% больше плановых доходов текущего года, расходы –  в сумме 3 млрд 482 млн рублей. Предельный дефицит республиканского бюджета планируется в размере 1 млрд 683 млн рублей. Глава профильного ведомства озвучила и параметры местных бюджетов: доходы – 1 млрд 33 млн рублей, расходы 1 млрд 420 млн рублей. На погашение дефицита городам и районам планируется выделять трансферты из бюджета республики.

При расчетах расходной части правительство учло повышение размера оплаты труда по отдельным ведомствам, которое произошло в этом году. В частности, это касается силовых структур, отдельных направлений в области здравоохранения и судебного корпуса. В ответ депутатский корпус вышел с инициативой – изыскать возможность, чтобы повысить заработную плату работникам всей бюджетной сферы. Предложение парламентариев поддержал глава государства. Президент внес концептуальную поправку: повысить зарплаты работникам бюджетной сферы на 7%.

«Мы должны поставить перед собой задачу по сбалансированному повышению зарплат и пенсий. Прежде всего, здесь необходима политическая воля. И она сегодня присутствует в зале Верховного Совета. Беря на себя это обязательство, мы должны его реализовать, подойдя со всей ответственностью на всех уровнях власти», – подчеркнул в ходе обсуждения проекта бюджета спикер парламента Александр Щерба.

Депутатский корпус единодушно поддержал поправку президента. По мнению парламентариев, данное решение отражает консолидированную позицию руководства республики.

«Это общее решение, в первую очередь, президента, поскольку повышение зарплат и пенсий – часть народной программы, это также показатель труда Верховного Совета. В непростых условиях, когда республика по большинству моментов может рассчитывать только на себя, мы должны находить ресурсы, чтобы оставаться социально ориентированным государством. Этого ждут от нас люди», – высказал мнение депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

Профильные парламентские комитеты провели скрупулезную работу и предложили источники финансирования. Цена вопроса – порядка 124 млн рублей. Поступившие от депутатов Верховного Совета предложения были обобщены Комитетом по экономической политике, бюджету и финансам.

«Мы понимаем, что повышение уровня зарплат и пенсий приведет к дополнительным расходам бюджета. В первую очередь, необходимо определить источники финансирования. Что касается доходной части, по данным, представленным Таможенным комитетом, у нас  есть положительная динамика по сбору акцизов. Это один из возможных источников. По расходной части мы считаем, что часть средств можно перераспределить», – пояснил председатель профильного парламентского комитета Александр Коршунов.

С учетом концептуальной поправки главы государства проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год» был принят Верховным Советом в первом чтении.