Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Чебан: «Здоровье – главный капитал»

14.06.2018

В воскресенье в Приднестровье, как и во многих странах постсоветского пространства, отметят профессиональный праздник тех, кто спасает жизни и лечит людей, – День медицинского и фармацевтического работника. Сегодня в его преддверии в малом зале ГУ «Дворец Республики» чествовали лучших гиппократов республики.

Поздравить врачей, медицинских сестер, санитаров пришли руководители республики – президент Вадим Красносельский, председатель правительства Александр Мартынов. Верховный   Совет представляли глава парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан и его коллега по депутатскому корпусу и профессии, главный врач Республиканской клинической больницы Владимир Пелин.

От имени Председателя Верховного Совета Александра Щербы, который родился в семье медицинских работников, глава ответственного парламентского комитета вручил приветственный адрес.

В послании спикер парламента, в частности, отметил: «Одно из главных пожеланий, которые люди дарят друг другу, – это пожелание здравствовать. А воплощение этого пожелания в жизнь лежит на плечах медицинских работников. Для каждого человека вы являетесь символом добра, надежды и милосердия. Благодаря кропотливому ежедневному труду докторов, фельдшеров, медсестер, младшего медицинского персонала,  провизоров и фармацевтов люди радуются жизни, растят детей и созидают… Убежден, ваш большой творческий и нравственный потенциал, чуткое и внимательное отношение к пациентам, верность славным традициям предшественников и впредь будут служить людям».

В заключение Председатель Верховного Совета пожелал медицинским работникам республики неизменных успехов в подвижническом труде, крепкого здоровья на долгие годы и благополучия, мира и добра.  

Принимая у главы законодательного органа республики эстафету поздравлений, обращаясь к коллегам, руководитель профильного парламентского комитета Сергей Чебан заметил: «Здоровье – самый большой капитал, его сохранением как раз и занимаются люди в белых халатах, беззаветно преданные своему любимому делу. Ему посвящают себя люди, для которых нет чужой боли, которые в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь. Профессия медика была и остается одной из самых гуманных и благородных. Спасать жизни людей, облегчать их участь, лечить недуг – это ежедневный кропотливый труд. И не зря о нашей профессии говорят: «Светя другим, сгораю сам». Именно так вы выполняете профессиональный долг. Спасибо вам за ваш нелегкий труд».

Вадим Красносельский, Александр Мартынов и Сергей Чебан в канун профессионального праздника вручили отличившимся медикам государственные награды, в том числе и с таким емким и многогранным названием, как «За спасение жизни». Главой государства она была учреждена не так давно. Всего ее получили 11 жителей республики.

Праздничное настроение медицинским работникам создали исполнители и творческие коллективы Приднестровья.