Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Диалог поколений

10.10.2019

В Приднестровье проходит 7-й международный инвестиционный экономический форум. Впервые в числе его участников представители молодежных организаций из России, Кипра, Таджикистана, Болгарии. После встречи с главой государства их ожидал диалог с членами президиума Верховного Совета во главе с вице-спикером Галиной Антюфеевой.

«Я рада, что вы решились приехать в Приднестровье. К сожалению, информационный фон, создаваемый вокруг республики нашими недоброжелателями, носит негативный характер. Многих пугает непризнанность Приднестровья, неурегулированность конфликта, но молодым свойственно дерзать. Поэтому вы сделали правильный шаг – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – сказала вице-спикер, обращаясь к гостям.

Общение началось с неформального представления и знакомства. Иностранные гости, несмотря на молодость, уже активно вовлечены в политику. Из России приехал представитель молодежного парламента при Госдуме, с Кипра – член молодежной партии «Солидарность», из Болгарии – представители международной организации по сохранению мира, выступающей против использования двойных стандартов в политике. Представитель Таджикистана рассказал, как он изучает влияние на положение в его стране трудовой миграции из Китая. Эту тему молодежь и парламентарии обсудили с различных аспектов.

Говорили и о пресловутом факторе непризнанности нашей республики. Зарубежные гости отмечали, что для них непризнанность Приднестровья – технический момент, раз их здесь так радушно принимают, и чувствуют они себя комфортно.

«Для нас важно изменить имидж республики с осажденной крепости к привлекательному региону. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству. В Приднестровье есть условия для ведения успешного бизнеса. И не только условия, но и ряд конкурентных преимуществ», – считает глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.   

Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева рассказала о работе парламента республики, присущих ей атрибутах государственности, процессе гармонизации нашего законодательства с российским.

«Депутаты, как проводники воли народа, делают все возможное, чтобы приблизить тот момент, когда Приднестровье присоединится к России. В стремлении к этому, а также в курсе на независимость состоит воля нашего народа, которую он выразил на референдуме 17 сентября 2006 года», – заключила Галина Антюфеева.

В ходе встречи народные избранники и представители молодежных организаций подняли немало важных тем, касающихся развития экономики, промышленности, обмена студентами, проведения совместных спортивных и культурных мероприятий на различных уровнях, обмена опытом, привлечения в республику туристов, тем более что благодаря новым законам значительно упростилась процедура перемещения граждан через государственную границу. Так что совместная база для сотрудничества обозначена. Участники диалога с обеих сторон отмечали необходимость оперативного перевода достигаемых в рамках инвестиционных форумов договоренностей в практическое русло – они должны давать отдачу.