Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дополнительный день отдыха

24.02.2021

Увеличить число доноров-военнослужащих – такую цель преследует законодательная инициатива, которую сегодня поддержал Верховный Совет.

По действующему законодательству донору положен дополнительный день отдыха после того, как он сдал кровь. Это связано с тем, что человеку требуется время на отдых и восстановление объема крови. До сих пор такого права нет у военнослужащих.

«Настоящий проект закона разработан для предоставления дополнительных социальных гарантий военнослужащим. В настоящее время донор-военнослужащий ограничен в праве на отдых после сдачи крови в сравнении с иными категориями доноров», – отметил представитель Министерства госбезопасности.

«Донорство – это спасение жизни, мы знаем. Есть специальный закон, есть определенные льготы. Каждый гражданин, который сдал кровь, имеет право на один дополнительный выходной, который он берет в тот же день или может взять его к отпуску. К сожалению, в законодательстве это не отрегулировано в части военнослужащих, которые также имеют право на отпуск, на увольнение», – пояснил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Законопроектом предложено дополнить действующее законодательство и закрепить на уровне закона право военнослужащих, которые сдают кровь, на дополнительный день отдыха.

«Стимулирование донорства – благородное дело. Это благородные люди, они заслуживают внимания со стороны государства, льгот, доплат, иных социальных благ», – считает председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

По мнению депутатов Верховного Совета, принятие такой нормы закона позволит увеличить число доноров-военнослужащих, что будет способствовать лучшему обеспечению текущей потребности лечебных учреждений в донорской крови.