Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Единый день голосования. Теперь и в Приднестровье

08.10.2014

Глава республики в режиме законодательной необходимости инициировал поправки в Конституцию и Избирательный кодекс. Пакеты соответствующих законопроектов были рассмотрены субъектами законодательной инициативы, в парламентских комитетах, на заседании фракции. Когда по решению президиума эти вопросы уже были внесены в повестку дня пленарного заседания 8 октября, на имя Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы поступило письмо президента с просьбой перенести обсуждение этих режимных законодательных инициатив. Но не всех. Для рассмотрения парламентариям остался законопроект «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс ПМР». Его концепцией является введение в правовую базу республики впервые в истории Приднестровья единого дня голосования для представительных органов власти. В п. 2 ст. 11 законопроекта так и сказано: «Днем голосования на выборах в Верховный Совет и Советы народных депутатов городов, районов, сел, поселков, глав администраций сел, поселков является последнее воскресенье ноября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов».

Представлявшая законопроект от имени главы государства 1-й зам. министра юстиции Ирина Барбарош, призывая народных избранников поддержать инициативу президента, сослалась на российский опыт и то, что введение единого дня голосования позволит сэкономить бюджетные средства, расходуемые на проведение выборов. Ответственный парламентский комитет во главе с Галиной Антюфеевой по итогам заседания рекомендовал депутатскому корпусу принять законопроект, направленный на введение единого дня голосования для представительных органов власти, в первом чтении. По ее словам, на законопроект поступило 13 заключений, из которых только 3 отрицательных. Поддержала его и Общественная палата.    

Примечательно, что дискуссия по поводу представленного законопроекта началась не после выступления официального представителя Президента, а после того, как соответствующий полемичный тон вопросами и выступлением задал депутат Анатолий Дирун, высказавший против принятия законопроекта. Тут уж ему стали возражать и коллеги, и Председатель ЦИК, и официальный представитель главы государства. Парламентарий Анатолий Дирун приводил следующие доводы: «Политические процессы развиваются по своим законам. Верховный Совет, как высший законодательный орган, и органы местного самоуправления – это два различных института. Нельзя соединять два несовместимых понятия и проводить выборы в органы представительной власти различных уровней одновременно, это не делается ни в одной стране мира».

Аргументы за принятие законопроекта привел в своем выступлении депутат Олег Хоржан: «Если у нас есть возможность сэкономить бюджетные деньги путем совмещения даты проведения выборов в Верховный Совет и городские и районные Советы народных депутатов, то ее необходимо использовать. То, что выборы в представительные органы власти будут проведены в один день, несомненно, повысит явку избирателей на участки, а значит, и их легитимность».

На факторе повышения явки избирателей путем совмещения выборов в законодательный орган и местные Советы народных депутатов акцентировал внимание коллег и депутат Григорий Дьяченко. Кроме этого, он указал на возможность за счет введения единого дня голосования урегулирования еще одной проблемы – перехода избранных депутатов местных Советов в законодательный орган республики спустя всего полгода. После того, как депутат местного Совета избирался в Верховный Совет, освобождалось место в местном органе представительной власти. Это приводило к необходимости проведения на этом избирательном участке дополнительных выборов, на что вновь расходовались бюджетные средства.

Оппонируя депутату Анатолию Дируну, парламентарий Андрей Сипченко недоумевал: «Если Верховный Совет, городские и районные Советы народных депутатов входят в единую систему представительных органов, а местные Советы считают парламент вышестоящим органом государственной власти, то почему выборы в них не могут проводиться в один день?»

Парламентарий Александр Коршунов напомнил коллегам, что Верховным Советом в первом чтении принят законопроект, в соответствии с которым главы государственных администраций городов и районов республики также могут избираться населением тех или иных административно-территориальных единиц. В связи с этим его интересовало: «Будут ли избираться мэры городов в тот же день, что и парламентарии, и депутаты местных Советов?» Ответ ему дала глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева: «Пока законопроект не принят, не подписан президентом и не вступил в действие, это можно только гипотетически предположить».

Представленный главой государства законопроект о едином дне голосования предполагает продление срока полномочий депутатов местных Советов примерно на полгода. Напомним, что очередные выборы в местные органы представительной власти намечены на март 2015 г.

По итогам голосования законопроект был принят 28 голосами «за». Три парламентария проголосовали «против».