Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Есть интрига: опубликован последний соцопрос перед выборами

13.03.2018

12 марта – последний день, когда россияне могут узнать из социальных опросов о предпочтениях сограждан на выборах президента. По закону, за пять дней до голосования за главу государства и непосредственно в день выборов обнародовать результаты исследований и прогнозы в России запрещено. ВЦИОМ опубликовал итоги еженедельного опроса о предпочтениях избирателей накануне выборов президента. Лидером рейтинга остаётся действующий президент Владимир Путин – за него готовы отдать голоса 69 % опрошенных. На втором месте – кандидат от КПРФ Павел Грудинин, которого намерены поддержать 7 % респондентов. Тройку лидеров замыкает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы голосовать 5 % участников опроса.

За несколько недель перечисленные кандидаты потеряли по одному проценту сторонников. А Ксения Собчак и Сергей Бабурин, наоборот, приобрели по одному дополнительному пункту: за семь дней до выборов их готовы поддержать два и один процент респондентов ВЦИОМ соответственно. Без изменений, на уровне одного процента, остался рейтинг Григория Явлинского, а также Максима Сурайкина и Бориса Титова, которых поддерживают меньше процента опрошенных.

«Общественный запрос к кандидатам со стороны граждан по-прежнему актуализирован в области решения проблем в сфере здравоохранения (27 процентов), низкого уровня заработных плат, МРОТ, прожиточного минимума (19 процентов), образования (18 процентов)», – отмечается в пресс-выпуске ВЦИОМ.

Как сообщили во ВЦИОМ, информированность россиян о предстоящих выборах достигла максимума: 92 % граждан в курсе, какое событие произойдёт 18 марта 2018 года.

Вместе с тем явка в день голосования прогнозируется на уровне 63-70 %. Так, в опросах ВЦИОМ готовность участвовать в голосовании выразили 74 процента опрошенных, ещё 9% склоняются к такому решению. Не определились с ответом на этот вопрос 9% респондентов. Точно не пойдут голосовать 4% опрошенных, а 2%, скорее всего, проигнорируют выборы.

Многие эксперты говорят о том, что текущая президентская кампания имеет так называемый референдумный характер, а её результаты не вызывают сомнений. Тем не менее, это не помешало кампании стать яркой, интересной и даже интригующей, отметил Алексей Мартынов.

«Есть интрига, есть конкурентная борьба если не за первое, то за второе место с перспективой политического развития тех или иных политических сил и конкретных политиков. Есть новые лица, которые себя заявили на этих выборах, и понятно, что это своего рода старт политической карьеры», – пояснил эксперт.

С ним в какой-то степени согласна председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, все кандидаты на пост главы государства «в хорошем смысле амбициозные, настроенные на реальную идейную и политическую борьбу».

 «Гражданам есть, из кого выбирать. В итоговом списке восемь кандидатов. За ними – партии, представленные в Государственной Думе, другие политические силы», — цитирует спикера Совета Федерации "Парламентская газета" .

По мнению спикера палаты регионов, накала страстей накануне выборов избежать не удастся, что накладывает дополнительную ответственность на Центральную избирательную комиссию. Но и сами кандидаты должны проявить ответственность и вести себя взвешенно, призвала Валентина Матвиенко. Она считает, «моральные, психологические качества кандидатов значимы для избирателей  не в меньшей степени, чем профессионализм, опыт, интеллектуальный багаж».