Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Этапы развития образования

19.02.2019

Очередное пленарное заседание Верховного Совета запланировано на 27 февраля. Сегодня члены Президиума рассмотрели ряд вопросов, которые войдут в его повестку. Депутатскому корпусу предстоит обсудить изменения закона «Об утверждении государственной целевой программы «Учебник» на 2017–2021 годы». Как пояснил председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, разработанная правительством и утвержденная Верховным Советом программа направлена на обеспечение украинских и молдавских школ соответствующей учебной литературой. Также речь идет об обеспечении преподавания регионального компонента.

«Региональный компонент включает в себя предметы, связанные с нашей республикой. Это история, география, литература ПМР и отдельные разделы в некоторых предметах, такие как ботаника, зоология, охрана окружающей среды родного края. По поручению президента республики предполагалось, что будут также внесены изменения в такие учебники, как «Человек и общество», «Этика и психология семейной жизни», – рассказал председатель профильного парламентского комитета.

В настоящее время программа «Учебник» реализуется. Вместе с тем возникает необходимость внесения в нее определенных дополнений. Они представляются правительством и утверждаются Верховным Советом.

«Комитет на последнем заседании рассмотрел одно из таких предложений. Оно направлено на оптимизацию использования финансовых ресурсов, выделенных на реализацию госпрограммы (появилась определенная экономия), и на дополнительное издание ряда учебных пособий, которые позволят повысить эффективность учебного процесса», – пояснил Михаил Бурла.

В частности, будут изданы и переизданы учебники для школ с молдавским языком обучения для начальной школы, а также алгебра (9 класс); учебник по украинскому языку и литературе (7 класс) для школ с русским языком обучения и «Окружающий мир» (3 класс) для украинских школ.

Законопроект, вносящий изменения в государственную целевую программу «Учебник» на 2017–2021 годы, будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания в первом чтении.

В Верховный Совет также представлена государственная целевая программа «Стратегия развития ПГУ им. Т. Г. Шевченко на период 2019–2023 годов». Основными задачами развития приднестровского вуза являются переход на образовательные стандарты четвертого поколения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и дополнительного высшего образования; подготовка кадров, отвечающих запросам рынка труда республики; создание условий для инклюзивного образования; развитие материально-технической базы; внедрение инноваций в образовательный процесс; разработка и реализация дистанционного обучения; расширение взаимодействия с университетами России и другие.

Стратегическая цель государственной программы – формирование конкурентоспособной образовательной среды, позволяющей университету сохранять достойное место в сфере образовательных услуг.

Объем запланированного финансирования – 37 млн рублей. Часть средств будет выделена из республиканского бюджета, другая – это специальные средства от оказания университетом различных услуг образовательного, научного, консультативного характера. Кроме того, планируется дополнительно привлечь средства из внебюджетных источников.

Проведение первого мартовского заседания Верховного Совета намечено на 13 марта.