Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Февральско-мартовские планы

20.02.2018

По традиции во вторник члены парламентского президиума собрались на заседание с тем, чтобы рассмотреть повестку дня предстоящих в феврале и марте пленарных заседаний.

Шестой созыв Верховного Совета вот уже почти год ведет работу над совершенствованием правовой базы, регулирующей деятельность органов прокуратуры. При прежнем руководстве республики надзорный орган был лишен значительной части полномочий. Это решение базировалось на постановлении Конституционного суда от 2003 г., которым констатировалось отсутствие у прокуратуры места в системе органов государственной власти. Большая группа депутатов выступила в роли коллективного автора внесения изменений в Конституцию. Необходимость этого была связана с большим количеством обращений в Верховный    Совет по поводу возврата надзирающему за соблюдением законности органу прежних функций, которые были ему присущи на протяжении длительного времени, начиная с советского периода. 

«Мы подходим к завершающему этапу этой длительной работы. На предстоящем в марте пленарном заседании инициированные парламентариями изменения  Основного закона будут приняты в окончательном чтении. По истечении месяца после того, как принятый депутатским корпусом закон будет подписан,  необходимо будет предпринимать следующие шаги – Конституционному суду надо будет принять соответствующее постановление. В законотворческих планах и принятие в окончательном чтении поправок к Уголовно-процессуальному кодексу», – отметила глава профильного парламентского комитета, один из авторов законодательной инициативы Галина Антюфеева.

 Законопроект по корректировке УПК принят в первом чтении. Над его доработкой сейчас трудятся члены рабочей группы. Вице-спикер Галина Антюфеева в интервью парламентским журналистам выразила надежду, что эта работа будет проходить в оперативном рабочем режиме и к апрелю будет полностью завершена.

Из представленных коллегам главой парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктором Гузуном особого внимания заслуживает новый для Приднестровья законопроект главы государства «О стимулировании предпринимательской деятельности на отдельных территориях ПМР». 

Складывающуюся ситуацию описал глава ответственного комитета Виктор Гузун: «В отдельных населенных пунктах,  в основном сельских, проживает небольшое число граждан, здесь отсутствуют элементарные инфраструктурные объекты сферы услуг, оказываемых населению. Предприниматели говорят, что занятие бизнесом в таких населенных пунктах нерентабельно ввиду малой клиентской базы. В то же время затраты достаточно большие. По этим причинам развития предпринимательства в данных населенных пунктах фактически нет».

 Законодательная инициатива главы государства предписывает правительству установить критерии для определения территорий со слабой предпринимательской активностью. В данных населенных пунктах будут применяться пониженные ставки по оплате индивидуального предпринимательского патента (планируется 70-процентная скидка). Такого же размера льгота коснется юридических лиц по налогу на доходы организаций, которые начнут вести бизнес в этих населенных пунктах. Кроме того, будет использоваться понижающий коэффициент 0,5 арендной платы за помещения, находящиеся в муниципальной или государственной собственности.

В числе законопроектов, которые депутатскому корпусу предстоит рассмотреть в феврале и  марте, значатся также предложения по ужесточению административного наказания за отказ государственными служащими в приеме обращений граждан; по изменению правовых норм, регулирующих вопросы придания законодательному акту обратной силы, а также вызвавший неоднозначное отношение уже на стадии предварительного рассмотрения инициированный правительством законопроект «О личном подсобном хозяйстве».

Очередные пленарные заседания Верховного Совета запланированы на 28 февраля и 14 марта.