Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Фиксированный сельхозналог: на бессрочной основе

09.02.2017

Сразу в двух чтениях Верховный Совет принял закон, регламентирующий применение фиксированного сельхозналога. Его автором является глава государства, а суть заключается в возможности уплаты фиксированного сельхозналога агрохозяйствами,  не успевшими зарегистрировать права на земельные участки. Они смогут это сделать, обратившись в налоговые инспекции до 20 февраля текущего года. Этот год отводится сельхозпроизводителям для регистрации их прав на находящиеся в пользовании земельные участки.

Еще одно нововведение отметил глава профильного парламентского комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев: «Теперь организации, уплачивающие фиксированный сельскохозяйственный налог, будут платить его не так, как раньше, когда действовали временные ограничения. Этот вид налога вводится в республике на бессрочной основе». 

Введенный в 2004 году фиксированный сельхозналог объединил в себе три ранее взимаемых с аграриев налогов – единый социальный налог, земельный налог и налог на содержание жилищного фонда. За эти годы он доказал свою эффективность, на него перешло большинство землепользователей.