Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Такое количество депутатов справится с задачами, которые стоят перед законодательным органом власти»

12.06.2019

В ходе пленарного заседания были приняты во втором чтении законопроекты, касающиеся оптимизации численного состава депутатского корпуса республики. Изменения в Конституцию, Регламент Верховного Совета и Избирательный кодекс, инициированные большой группой парламентариев, были единогласно поддержаны. Как ранее отмечали авторы законопроекта, оптимизация обусловлена необходимостью сокращения расходов республиканского бюджета, а также направлена на повышение эффективности и оперативности деятельности представительных органов государственной власти.

«Без поправок депутаты проголосовали за сокращение количества депутатов. Профильный комитет будет готовить законопроекты к рассмотрению в третьем чтении. После принятия уже можно будет заявить о том, что число депутатов сокращено на 10 человек.  Уверена, 33 депутата Верховного Совета справятся с задачами, которые стоят перед законодательным органом власти. Сократится также количество депутатов в городах и районах республики. Особенно это коснется Рыбницы, где отмечается большое количество депутатов местного Совета. Считаю, что внесение изменений в законодательство позволит депутатскому корпусу работать эффективнее на избирательных округах. А у граждан республики будет возможность избирать самых достойных: тех, кто сможет больше сделать для людей», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Оптимизация численного состава депутатского корпуса повлечет за собой сокращение расходов на избирательную кампанию. Экономия финансов на проведении единого дня голосования в следующем году может составить порядка двух миллионов рублей. Одновременно будет обеспечена ежегодная экономия бюджетных средств и на проведение дополнительных выборов.