Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главное событие для педагогического сообщества

29.08.2017

Ежегодно накануне учебного года в столицу со всей республики съезжаются представители педагогического сообщества, чтобы обсудить задачи на предстоящий учебный год. Тема нынешней традиционной августовской конференции «Приоритеты образовательной политики ПМР: достижения, проблемы, перспективы» объединила около полутысячи педагогов.

В работе педагогического форума республики приняли участие первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, государственный советник президента Анна Волкова, Председатель Правительства Александр Мартынов, председатель Комитета ВС по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, министр просвещения Татьяна Логинова, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Как отмечалось, республиканская педагогическая конференция – это время подведения итогов, принятия новых планов и начала новых дел, поиска удачных форм управления образованием и обучения. «Эффективной дискуссионной площадкой, направленной на поиск новых подходов в образовании» назвала конференцию государственный советник президента Анна Волкова. Она зачитала её участникам приветственный адрес главы государства. В нем говорится: «Только путем диалога, конструктивного спора, дискуссий можно найти оптимальный вариант решения возникающих в сфере образования проблем, ответить на вызовы, устранить имеющиеся недостатки».

Анна Волкова также отметила, что 67% всех работников в нашем государстве – выпускники Приднестровского госуниверситета. В этом, несомненно, заслуга педагогов.

От имени Верховного Совета к участникам конференции обратился глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла. Депутат поблагодарил педагогов за их огромный труд в создании самого главного, что есть в Приднестровье, – человеческого капитала.

К участникам конференции обратился и глава правительства. Говоря о перспективах отрасли, Александр Мартынов отметил, что в будущем году начнутся масштабные ремонтные и восстановительные работы учреждений образования  за счет использования средств целевого бюджетного фонда капитальных вложений.

В ходе конференции были оглашены итоги республиканского конкурса на присуждение ежемесячной премии президента для молодых специалистов в системе дошкольного и общего образования.