Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Инициативы Президента

20.06.2017

Президент – один из самых активных субъектов законодательного права. Вот и в ходе нынешнего пленарного заседания депутаты Верховного Совета рассмотрели ряд законодательных инициатив Вадима Красносельского, и после обсуждения путем голосования поддержали их. Две из них он представил в парламент в режиме законодательной необходимости. Первая касалась возможности получения персональных данных на лиц, которым оказывается благотворительная помощь в процессе реализации благотворительных социальных проектов, вторая – наделения правительства полномочиями по разработке положения о принципах функционирования на территории Приднестровья магазинов беспошлинной торговли. Как предполагает представлявший законодательную инициативу главы государства  зам. председателя ГТК Алексей Липовцев, работа дьюти-фри позволит получить дополнительные средства в бюджет – примерно 4 млн долларов в год.

По действующей Конституции Президент ПМР является главнокомандующим. На сегодняшнем пленарном заседании народные избранники привели некоторые нормы действующего законодательства в соответствие с Основным законом. Ими закреплено право главы государства присваивать высшие воинские звания – от генерал-лейтенанта до генерал-полковника – военнослужащим Министерства обороны, внутренних войск, Следственного комитета.

В ходе избирательной кампании по выборам Президента ПМР Вадим Красносельский в одном из пунктов предвыборной программы обещал сделать воинскую службу привлекательной. Это намерение реализуется, в том числе, на законодательном уровне. Инициированный президентом законопроект предусматривает создание условий военнослужащим, проходящим военную службу по призыву после окончания первого учебного года в государственных организациях высшего профессионального образования, для получения образования по заочной и очно-заочной формам обучения, за исключением двух факультетов – медицинского и физико-математического. Поддержанная депутатским корпусом законодательная инициатива, с одной стороны, обеспечивает соблюдение принципа государственной политики в области высшего профессионального образования о непрерывности обучения, с другой – повышает престиж и привлекательность службы в вооруженных силах республики. В соответствии с принятыми парламентариями нормами военнослужащим будет предоставляться учебный отпуск на время прохождения промежуточной аттестации (зимней сессии).