Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги года в цифрах

25.12.2019

В ходе традиционной итоговой пресс-конференции спикер парламента Александр Коршунов отметил, что год был плодотворным и по ряду направлений достаточно успешным. В 2019 году прошло 26 пленарных заседаний, 62 заседания Президиума Верховного Совета. На рассмотрение парламента в 2019 году поступило 388 законодательных инициатив. Рассмотрено 642 вопроса, принято 240 законов.  Среди них есть и новые. Это

Закон «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», «О едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия», «О ратификации соглашения между Правительством ПМР и Правительством Республики Арцах», «О государственном перечне малых объектов приватизации на 2019–2020 годы» и главный финансовый закон «О республиканском бюджете на 2020 год».

В своем выступлении Александр Коршунов отметил, что Верховный Совет в последние годы стоит на позициях программно-целевого подхода в решении поставленных задач.

«По моему мнению, должен быть системный подход в решении вопросов. Часто от субъектов законодательной инициативы поступают законопроекты точечного характера. Большая часть этих законопроектов отклонена, поскольку мы считаем, что должны быть государственные программы по направлениям, прозрачный механизм финансирования данных программ, расходования денежных средств и прозрачный механизм контроля этих средств», – отметил Александр Коршунов.

В 2019 году Верховным Советом был принят ряд новых госпрограмм по направлениям. Это государственные целевые программы поддержки и развития предпринимательства, туризма, программа «Равные возможности», а также программа по сохранению недвижимых объектов культурного наследия и стратегия развития ПГУ.

«Госпрограммы, принятые ранее, продолжат свое действие в 2020 году. Плановые лимиты по расходованию средств на данные программы заложены в бюджете. По некоторым программам объемы финансирования остались на уровне этого года, по некоторым объемы увеличены в разы. В основном это касается сферы здравоохранения», – подчеркнул спикер парламента.

Третий год подряд государство поддерживает развитие IT-технологий. Ставка по налогу на доходы для данных предприятий равна нулю. При этом налоги на зарплату остаются такими же, как и для всех юридических лиц. Результаты уже есть. За три года количество рабочих мест в колл-центрах выросло с 260 до 800. В 2020 году будет продолжена поддержка промышленных предприятий и сектора АПК. Верховный Совет принял ряд стратегических законов в части поддержки инвестиционной деятельности и в части корректировки налоговой нагрузки на производственный сектор и сектор АПК. Эта работа направлена на то, чтобы наши предприятия, производственники могли конкурировать на внешних рынках и наращивать объемы промышленного производства. Как следствие – увеличивать отчисления в бюджет республики.

«Практика последних двух лет показала, что те решения, которые принимал Верховный Совет по поддержке наших производителей, были верными, и результат налицо. В республике в 2019 году выросли налоговые поступления в бюджет. Удалось собрать на 150 млн рублей налоговых доходов больше, чем в предыдущие годы», – отметил Александр Коршунов.

Говоря о бюджете на следующий год, Александр Коршунов подчеркнул, что бюджет остаётся социально ориентированным. На социально защищённые статьи идет более 70% расходов. При этом, по мнению спикера парламента, сделан небольшой, но уверенный шаг к бюджету развития.