Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Избирательных округов по выборам депутатов теперь 33

05.03.2020

Центризбирком Приднестровья разработал новую схему нарезки избирательных округов, на которых приднестровцы будут голосовать в конце ноября этого года. Количество избирательных округов уменьшилось до 33. Это связано с тем, что численность депутатов в парламенте сокращена – с 43 до 33 человек. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию в августе 2019 года.

Глава Центризбиркома ПМР Елена Городецкая сообщила: в республике зарегистрировано 412 437 избирателей. Из-за сокращения количества округов увеличилась средняя норма представительства на одного парламентария –   12 498 избирателей. 

На территории города Бендеры будет сформировано 6 избирательных округов, в Григориопольском районе и Григориополе – 3, в Дубоссарском районе и городе Дубоссары – 2, в Каменском районе и Каменке – 2, в Рыбницком районе и Рыбнице – 5, в Слободзейском районе и Слободзее – 6, в Тирасполе и Днестровске – 9 избирательных округов.

В новой схеме представлены границы округов, их номера и названия, прописаны улицы и дома, а также центры, где будут расположены окружные избирательные комиссии. Кстати, пункты для голосования на большинстве округов ЦИК постарался оставить на прежних адресах.

Схема образования избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета VII созыва ЦИК направит для утверждения в Верховный Совет ПМР. После обсуждения в комитетах и на президиуме будет определена дата пленарного заседания, на котором депутаты рассмотрят и утвердят новую схему округов.

 

По материалам сайта ЦИК ПМР