Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Кадровые перемены

14.12.2016

Депутатский корпус рассмотрел сразу два заявления Вадима Красносельского – депутата и Председателя Верховного Совета ПМР. В cвязи с избранием Президентом Приднестровской Молдавской Республики он просил о досрочном прекращении депутатских и спикерских полномочий. Коллеги его поддержали.

С 12 декабря Вадим Красносельский не является главой законодательного органа и депутатом Верховного Совета по избирательному округу №7 «Первомайский» (город Бендеры).

Поздравляя теперь уже бывшего руководителя, вице-спикер Галина Антюфеева поблагодарила Вадима Красносельского за совместную плодотворную работу, пожелала успехов на президентском посту и выразила надежду, что чаяния и надежды людей будут оправданы: «Мы верим в это и, работая вместе с вами,  будем стараться сделать жизнь приднестровского народа только лучше».

Покидая пост Председателя Верховного Совета, Вадим Красносельский поблагодарил за поздравления и отметил: «Я вам спокойно жить не дам. И вы мне тоже не давайте. Все ветви власти должны консолидироваться, чтобы работать в одном ключе на благо приднестровского народа!»

Следующим решением депутатского корпуса стало избрание нового Председателя Верховного Совета. Открытым голосованием была утверждена единственная выдвинутая кандидатура – Александра Щербы. Он поблагодарил коллег за доверие и, обращаясь к новому президенту, отметил: «Мы готовы и умеем работать. Нагружайте нас работой. Мы со всеми поручениями справимся».

Вадим Красносельский вручил избранному главе законодательного органа ведомственную награду – медаль «25 лет Верховному Совету ПМР».

Уже под руководством Александра Щербы депутатским корпусом принято постановление о принятии присяги избранным президентом. Инаугурация состоится в полдень 16 декабря в театре драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой. Именно там, как подчеркнул спикер, проходили знаковые для республики события, как в советский период, так и в приднестровской истории. Звучало предложение организовать принесение присяги приднестровскому народу избранным президентом на центральной площади столицы, но от этой идеи пришлось отказаться из-за неблагоприятных метеорологических прогнозов.