Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Илона Тюряева: «Мы всегда будем помнить о подвиге солдата»

08.04.2019

75 лет назад в города и села Приднестровья пришла весна освобождения, остались позади долгие годы страшной вражеской оккупации. В эти дни в них проходят праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения нашего края от немецко-румынских фашистских захватчиков. Череду праздничных мероприятий, которая завершится 12 апреля в день освобождения Тирасполя, начал прошедший сегодня в городском клубе «Ветеран»  концерт. Среди зрителей – ветераны войны, труда и Вооруженных Сил, узники фашизма, блокадники, труженики тыла, депутат Верховного Совета по 36-му избирательному округу «Центральный», на территории которого находится клуб «Ветеран», Илона Тюряева, ее коллега по столичному депутатскому корпусу Елена Соболева, курсанты Военного института им. генерала Лебедя.

Уже первые ноты первой же песни о Тирасполе создали в зале одновременно торжественную и вместе с тем теплую, душевную обстановку. Чувствовалось, что клуб «Ветеран» для ветеранов города поистине второй дом.

«От дней освобождения Приднестровья от фашистов нас отдаляют 75 лет, 75 весен. Но мы всегда помним, и будем помнить о тех, кто в те далекие годы погибли на берегу Днестра. Об этом нам всегда напоминают памятники и обелиски, от Каменки до Незавертайловки. Важно не только помнить, но и передавать эту память молодым», – считает министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Не раз в ходе концерта говорилось, что особая роль в Великой Отечественной войне принадлежала женщинам. Они, наравне с мужчинами, вынесли на своих плечах все тяготы и лишения фронтовой жизни. Не случайно, наверное, что и основными исполнителями концертной программы были женщины – участники вокальных ансамблей «Черемуха», «Красная гвоздика», «Ручеек». Когда звучала песня о памяти народной, зрители, не сговариваясь, встали с мест…              

«Каждое слово о войне и Победе действительно произнесено со слезами на глазах. 970 дней и ночей наш любимый город находился в оккупации. Тысячи расстрелянных и замученных. Преклоним же колени перед их жертвенным подвигом ради будущего мира, в котором мы сегодня живем. Это же настоящее счастье жить под мирным небом, радоваться улыбкам детей и внуков», – считает депутат Верховного Совета Илона Тюряева.

Она призвала всех сохранять память о солдатском подвиге, передавать ее будущим поколениям, защищать Родину в случае необходимости, как сделали это приднестровцы в 92-м. Парламентарий Илона Тюряева пообещала ветеранам, что нынешнее поколение тираспольчан, приднестровцев будет делать все возможное, чтобы на лицах живых свидетелей тех трагических событий всегда были улыбки.

Выступившая в ходе концерта зам. главы столичной госадминистрации по социальным вопросам Мария Пащенко сообщила, что накануне юбилейной даты – 75-летия освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков – выпущена специальная памятная медаль. 11 апреля ею будут награждены 88 тираспольчан. От имени руководства Тирасполя она передала в дар городскому совету ветеранов войны, труда и Вооруженных сил 5 тыс. рублей для проведения мероприятий.

На вице-мэра столицы выпала также почетная миссия вручить от имени президента государственные награды заслуженным ветеранам Тирасполя – ордена, медали, Грамоты и Благодарственные письма главы государства.

А над зрительным залом клуба «Ветеран» все неслись под потолок мелодии фронтовых и мирных песен…