Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Институт искусств отметил юбилей

25.05.2019

Во Дворце Республики состоялся концерт, приуроченный к шестидесятилетнему юбилею Приднестровского государственного института искусств. На одной сцене выступали не только студенты вуза, но и преподаватели, а также хорошо известные музыкальные коллективы: камерный и духовой оркестры института, «Гармоник», «Зеленский big band».

«Сегодня мы хотим продемонстрировать наше мастерство зрителям, чтобы все увидели, на что мы способны, и приходили на концерты чаще», – цитирует проректора по учебной работе института Ольгу Долгопятую ИА «Новости Приднестровья.

Праздничный концерт начался с композиции Иоганна Себастьяна Баха в исполнении камерного оркестра и двух солистов-скрипачей. В этот вечер со сцены звучали произведения и других мировых композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича. Кроме классической музыки, в программе были советская классика, джазовые произведения, современная музыка, как, например, песня Оззи Осборна «Crazy train» в исполнении группы «Зеленский big band».

Приднестровский государственный институт искусств является единственным вузом в республике, предоставляющим высшее музыкальное образование. Институт выпускает талантливых музыкантов, которые завоёвывают известность не только на родине, но и в странах дальнего зарубежья.