Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Коротко о важном

12.09.2018

Принятыми уже в ходе первого пленарного заседания открывшейся осенней сессии законами и постановлениями народные избранники пополнили юридическую базу республики.   

Парламентариями принято постановление Верховного Совета, в котором содержится толкование одной из норм закона «О государственном пенсионном обеспечении». С соответствующим запросом в законодательный орган, а только он вправе трактовать положения действующего законодательства, обратился прокурор республики.   Речь идет о невозможности учета стажа работы для назначения пенсии за тот период, когда гражданин Приднестровья состоял на учете в качестве безработного в центре занятости и получал пособие в иностранном государстве. 

Депутатский корпус поддержал в первом чтении законодательную инициативу правительства по изменению одной из норм закона «О подоходном налоге с физических лиц». Она касается конкретизации понятия «налоговый резидент» с целью реализации прав физических лиц на получение налоговых преференций, предусмотренных этим законом. К налоговым резидентам ПМР будут относить физических лиц, фактически находящихся на территории республики, а также тех, кто находится на территории ПМР непрерывно, не менее 183 календарных дней.

В настоящее время прием в государственные организации общего образования повышенного уровня обучения (лицеи, гимназии) осуществляется по конкурсу. Вместе с тем в открытых ранее в рамках оптимизации системы образования лицеях-комплексах и гимназиях-комплексах отделения начального общего образования, и (или) дошкольного образования, и (или) дополнительного образования реализуют обычные общеобразовательные программы. Прием туда воспитанников и обучающихся производится на общих основаниях, а не на конкурсной основе. В связи с этим правительство инициировало принятие дополнения в базовый закон «Об образовании», которое было поддержано Верховным Советом сразу в двух чтениях. Оно исключает требование о прохождении конкурса для желающих обучаться в Республиканском украинском теоретическом лицее или Республиканском молдавском теоретическом лицее, а также в других лицеях-комплексах и гимназиях-комплексах республики.