Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Корректировка расходов и доходов республиканского бюджета

06.07.2022

Верховный Совет рассмотрел изменения в закон о республиканском бюджете на 2022 год, которые корректируют доходы и расходы в связи с новыми экономическими условиями.

Правительство Приднестровья, как автор законодательной инициативы, отмечает, скорректировать расходы и доходы необходимо из-за сложившейся внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации. Изменились маршруты и увеличилась стоимость доставки товаров и сырья, повышается и стоимость товаров, предприятия несут убытки и не могут работать в полную силу как раньше. Соответственно, снижаются поступления в бюджет. Новые параметры подготовили с учетом прогнозов по снижению плановых доходов до конца 2022 года: по прогнозу доходы консолидированного бюджета будут меньше на 90 млн рублей. Правительство предлагает на 384 млн рублей сократить расходы консолидированного бюджета. Урезать будут финансирование фондов, госпрограмм и других статей бюджета. Социальные расходы трогать не будут.  

«В этой связи Фонд капвложений как фонд развития – один из популярнейших в рамках финансирования и развития республики. Но не только его затронула оптимизация расходов. Это и Дорожный фонд, и Экологический фонд. То есть Правительство совместно с Верховным Советом ищет те статьи, которые можно безболезненно сократить, ряд расходов перенести на последующие периоды, при этом сохранив те социальные обязательства, которые есть у государства. Важно в данной работе найти и изыскать доходы бюджета, чтобы погасить все социальные проекты. По результатам первого чтения мы уже видим, что социальных статей оптимизация не коснется. Соответственно, все пенсии, зарплаты и пособия будут выполнены и выплачены в 2022 году в полном объёме и в срок», – прокомментировал инициативу Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.  

Создать своеобразную «подушку безопасности» для всех социальных выплат на фоне снижения доходов в бюджет – основная цель законопроекта, призванного сбалансировать доходы и расходы. При этом, подчеркивают парламентарии, решение о сокращении расходов не говорит о том, что программы развития не будут реализованы вовсе.

«Сегодняшнее решение говорит о том, что мы временно приостанавливаем программы развития, и в зависимости от того, как будет развиваться ситуация – внешнеполитическая и экономическая – Правительство, Президент, Верховный Совет будут принимать уже дальнейшие действия. Следующая корректировка бюджета запланирована ориентировочно на сентябрь, когда мы получим уже точные данные по итогам восьми месяцев. И тогда уже будут приниматься окончательные решения: если будут поступления, прогнозы окажутся оптимистичными и у нас будут дополнительные средства, тогда, конечно, мы их направим на реализацию запланированных программ, которые призваны улучшать качество жизни наших граждан», – пояснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Верховный Совет принял законопроект об изменениях в республиканский бюджет в связи с негативной внешней обстановкой в первом чтении. Ко второму чтению депутаты вместе с Правительством доработают законопроект по корректировке бюджета, возможно изменятся и суммы сокращения расходов по отдельным статьям. Во втором окончательном чтении рассмотрение назначено на 13 июля, чтобы изменения в закон были приняты и вступили в силу как можно скорее.