Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Курс доллара в 2023 году сохранится на прежнем уровне

01.02.2023

Курс доллара в 2023 году сохранится на прежнем уровне. На пленарном заседании Верховный Совет принял постановление «О принятии к сведению основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год». Разработанные ПРБ и утвержденные банковским советом основные направления денежно-кредитной политики, устанавливают валютный коридор на уровне 2022 года – 16.10 – 16.50 рублей за 1 доллар.

«Это базовый документ, согласно которому Центробанк, наш регулятор, устанавливает валютные курсы. И конечно же этот документ является основополагающим для представителей бизнеса, которые будут четко понимать какой коридор сформирован на соответствующий год, которые могут четко понимать, как им заключать договоры, какие курсовые разницы можно будет закладывать, в том числе по контрактам», -  отметил глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. 

В 2023 году принцип денежно-кредитной политики сохранит свою преемственность и будет основан на таргетировании валютного курса, говорится в документе. Основной целью денежно-кредитной политики будет являться содействие экономическому росту и поддержание стабильности в финансовой сфере республики, смягчение негативного действия внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в ПМР. В условиях внешних ограничений на проведение международных платёжных операций центральный банк будет диверсифицировать корзину резервных валют и стимулировать использование альтернативных валют при осуществлении внешнеэкономических платежей.

«Центробанк четко дает понять всем экономическим агентам, что главный критерий, главная задача – стабильность денежно-кредитной политики, стабильность курсовой политики будет соблюдена и и все будет сделано для того, чтобы в рамках этого валютного коридора у нас была установлена та курсовая разница, которая определена этим документом», - сказал председатель профильного парламентского Комитета. 

При разработке основных направлений денежно-кредитной политики на 2023 год Центробанк ПМР основывался на прогнозных данных международных организаций и экспертов относительно мировой экономической конъюнктуры, девальвационных и инфляционных процессов в странах – основных торговых партнёрах ПМР и другие показатели, которые оказывают влияние на ситуацию в экономике республики.