Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Слет завершен, воспоминания остались

22.04.2019

Насыщенным и ярким был международный слет «Лидер-2019», который прошел в меренештском лесу, на базе оздоровительного лагеря «Виктория». Как ранее сообщалось, в форуме приняли участие активисты движения «Молодежное  Обновление» со всей республики, а также делегации Приднестровского госуниверситета, Молодежного парламента, представители молодежной организации «Звезда» и гости из Гагаузии.

Ребята приняли участие в субботнике, который был организован на месте будущего Екатерининского парка.  Молодые люди облагородили  территорию  за памятником Суворову, у Зеленого рынка, помогли убрать мусор и камни. Об этом сообщает сайт республиканской партии «Обновление».

Активисты очистили от мусора небольшой пруд, расположенный за городской гимназией. Ранее здесь облагородили берег, установили лавочки, однако пруд быстро засорился бытовым мусором. Теперь отдыхать здесь будет приятно: естественный водоем снова чист и радует глаз. 

 «Чего только не набросали в пруд – и бутылки, и пакеты, и даже одноразовые детские подгузники, – рассказала активистка «Молодежного Обновления» из Дубоссар Юлия Слободянюк. –  Многие люди не берегут островки природы, которые есть в наших городах. Бросить целлофановый кулек в воду очень легко, а выловить его потом ой как трудно. Хочется верить,  что порядок и чистота, которые навели участники субботника, сохранятся».    

Правильно дискутировать, аргументируя свою позицию и уважая мнение других, учились ребята в ходе игры, которую провела на слете координатор международных проектов Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»  Татьяна Лозовная.  По-настоящему сплотиться, научиться понимать друг друга, поддерживать окружающих в трудной ситуации и воплотить свои творческие идеи помог участникам слета квест, который провели представители Ассоциации психологов Приднестровья. Мероприятие помогло ребятам сблизиться, проработать возможность принятия нестандартных решений. Большой интерес вызвал у ребят мастер-класс по селебристике и ораторскому искусству, который провела заслуженная артистка ПМР, режиссер, педагог, журналист Ольга Прохорова.  Молодежные активисты – будущие лидеры – получили практические советы по подготовке публичного выступления, узнали о том, как тренировать речь, дикцию, дыхание, удерживать внимание аудитории.

Слет «Лидер», который прошел в Приднестровье  в десятый раз, завершился подведением итогов и награждением  команд.  На закрытии слета ребят приветствовали вице-спикер парламента Галина Антюфеева, парламентарии Михаил Бурла и Сергей Чебан. Они пожелали молодежи творить и верить в себя. 

«У вас все получится, вы все сможете. Вы инициативные, талантливые, вам интересна жизнь. Учитесь –  республике нужна ваша энергия, ваши идеи. Вам – жить и работать на благо Родины. Уверена, что на вас можно будет положиться в будущем», – сказала ребятам Галина Антюфеева.  

«Лидер-2019» стал отличной площадкой для общения и взаимного обмена опытом.  У ребят появились новые друзья, новые идеи и планы на будущее. Их пожелания будут учтены при подготовке нового слета.