Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мы помним! Мы гордимся!

07.05.2017

Сегодня на площади Освобождения в Бендерах собрались велосипедисты разных возрастов, от мала до велика, профессионалы и просто любители велоспорта, жители и гости города. На груди у каждого – георгиевская ленточка. Массовый велопробег, приуроченный к 9 Мая – это еще один способ сказать: «Мы помним! Мы гордимся!»

В числе участников – спикер Верховного Совета Александр Щерба, представители местных властей г. Бендеры Юрий Караи Роман Иванченков, министр промышленности Николай Глига, а также более полутысячи приднестровцев. Организатором мероприятия выступила госадминистрация города Бендеры.

«Цель велопробега – вспомнить о Великой Победе советского народа над фашизмом. Ее цена исчисляется миллионами жизней солдат. Наша задача – показать молодому поколению связь прошлого, настоящего и будущего. Если люди забывают свою историю, они обречены на ее повторения. Но мы с уверенностью говорим – никто не забыт, ничто не забыто! Мы говорим спасибо ветеранам за их великий подвиг!», – участников велопробега приветствовал глава г. Бендеры Роман Иванченков. Он также подчеркнул, что мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни.

Колонна велосипедистов стартует под звуки марша военных лет и овации зрителей. Маршрут велопробега пролегает через весь город. Первая остановка у парка Победы в микрорайоне Ленинский. Велосипедисты возлагают цветы к памятной стеле, установленной в честь 60-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Затем – Площадь Героев. Букеты майской сирени и алых гвоздик ложатся к Вечному огню.

Александр Щерба отметил важность проведения мероприятия: «Сегодня здесь все, кто увлечены здоровым образом жизни, увлечены велоспортом. И важно, что это сопрягается с героической датой нашей истории. Отрадно, что в колонне собрались люди всех поколений: внуки и правнуки победителей, подвиг которых мы должны знать и передавать из уст в уста, от поколения к поколению. Участвуя в таких мероприятиях, мы запечатлеваем память о мужестве наших отцов, в первую очередь, у наших детей».

Велопробег в честь Дня Победы проходит в Бендерах второй год. Если в прошлом году в нем участвовали десятки велосипедистов, то сегодня участников уже несколько сотен. Спикер Верховного Совета считает, что данное мероприятие должно стать традиционным.

«В первую очередь, это праздник для всех нас, праздник Великой Победы. А еще – это здоровый образ жизни. Впереди летний лето. Приглашаем всех приобщаться к велоспорту», – призвал депутат Тираспольского горсовета, руководитель велоклуба «Покатушки» Игорь Крижановский.

«Мероприятие символизирует День Победы, великий подвиг наших отцов и дедов. Не только военных, но и простых людей, которые были партизанами, трудились в тылу, внесли свой вклад в приближении победы. Мы низко кланяемся героям! И сегодня Великая Победа дает нам уверенность в будущем, силы на преодоление трудностей», – подчеркнул представитель спортивного клуба армии (СКА) Приднестровья Александр Гарбузняк.

«Вчера мы участвовали в акции «Синий платочек», танцевали вальс. Сегодня у нас велопробег, который посвящен Дню Победы. Считаю, что такие мероприятия необходимы, чтобы я, мои ровесники не забывали освободителей, чтили память всех, кто погиб, защищая родину», – сказала ученица старших классов Ольга Гульчак.

По завершении велопробега его участники выпустили в небо оранжево-черные воздушные шары в знак благодарности за мирное небо над головой. Украшением праздника стал праздничный концерт, подготовленный Государственным оркестром МВД республики.