Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Науку в Приднестровье необходимо развивать и популяризировать»

25.07.2018

При поддержке Международной ассоциации работников культуры и искусств г. Москвы и Госслужбы культуры Приднестровья в Тирасполе состоялось заседание круглого стола, приуроченное к 65-летию со дня смерти великого советского ученого, уроженца Приднестровья Николая Зелинского. Основной целью мероприятия было привлечь внимание общественности, молодежи к науке и культуре родного края. Николай Дмитриевич Зелинский, ученый с мировым именем, основатель научной школы, известный большинству людей как создатель первого эффективного противогаза, родился и вырос в Тирасполе. Участники круглого стола, в числе которых были представители науки и культуры, а также органов власти, выразили убеждение, что имя ученого может стать одной из ярких фигур в формировании имиджа республики.

«Необходимо чаще говорить о великих людях, которые родились на нашей земле, распространять эту информацию за пределами республики. Ученые во все времена и вопреки всему были способны делать открытия мирового значения. Науку в Приднестровье надо поддерживать. Чтобы те научные достижения, которые ученые совершают на нашей земле, были известны не только у нас, но и во всем мире», – отметил в своем приветственном слове председатель профильного парламентского комитета Михаил Бурла.

Похвалу и благодарность за внимание к теме у взрослых участников круглого стола вызвал доклад четвероклассника московской школы Захара Занджирбекова. Проект юного исследователя, посвященный памяти и наследию Николая Зелинского, занял первое место на всероссийской конференции учащихся по краеведению и истории «Россия – мое отечество – 2018», состоявшейся в  Москве.

«Однажды мама меня спросила, знаю ли я, что такое противогаз, кто его изобрел. Люди часто используют вещи и не задумываются, откуда они появились. Целью моей работы было узнать, как один человек смог спасти миллионы жизней», – рассказал, презентуя свой проект в рамках круглого стола, ученик московской школы.

Узнать о жизни и научных открытиях великого ученого помогли юному исследователю работники Тираспольского дома-музея академика Н. Д. Зелинского. В музее собраны предметы быта семьи Зелинских, архивные документы, рассказывающие о жизненном пути и деятельности великого ученого. Часть семейного архива передали дому-музею его дочь и внуки. В ходе круглого стола участники поддержали предложение президента Ассоциации работников культуры и искусства г. Москвы Галины Галаган о проведении международного конкурса на лучший эскиз новой экспозиции дома-музея в Тирасполе, а также реставрации музейного дворика. Также интерес участников мероприятия вызвала идея отпраздновать в Приднестровье Международный день изобретателя и рационализатора, проведя форум-фестиваль, посвященный научным достижениям советского ученого. По итогам обсуждения была принята резолюция.