Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Миссия миротворцев России доказала свою эффективность

30.11.2020

Российские миротворцы в Приднестровье доказали свою эффективность, и нет никаких причин для сворачивания этой миссии на Днестре, а призывы к ликвидации миссии ведут только к росту напряженности в отношениях между двумя берегами Днестра. Об этом агентству Sputnik Молдова заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Так парламентарий прокомментировал заявление избранного президента Молдовы Майи Санду о необходимости вывода российских войск и миротворцев с территории Приднестровья и заменить их на миротворцев ОБСЕ.

По словам депутата, такие заявления новоизбранного президента РМ не способствуют укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

«Если эта речь написана западными кураторами для развязывания напряженности в регионе, то ничего хорошего для жителей Приднестровья это не сулит. Надеемся, что за этими речами не стоит желание закрывать границы, запрещать экспорт и прочие подобные меры. Такие высказывания могут спровоцировать волнения в обществе, протесты, очередной виток социальной нестабильности», — подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ.

Виктор Водолацкий отметил, что российские миротворцы в Приднестровье доказали свою эффективность, и нет никаких причин для сворачивания миротворческой миссии в регионе.

«Российские миротворцы три десятилетия обеспечивали мир и стабильность в регионе. Не было ни одного вооруженного столкновения, никаких жертв. Благодаря этому оба берега Днестра в мире и спокойствии могли развиваться. Такие заявления президента в самом начале мандата только вредят обстановке в Приднестровье», — отметил депутат Госдумы.

На заявления Майи Санду отреагировал и Кремль. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что изменение статус-кво может привести к дестабилизации ситуации в Приднестровье.

«Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Дмитрий Песков также подчеркнул, что предложение о выводе миротворцев из Приднестровья РМ и РФ предварительно не обсуждали.