Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Памяти патриота

17.12.2018

На Мемориале Славы в Тирасполе прошел митинг, посвященный памяти видного приднестровского политического и общественного деятеля Николая Остапенко, погибшего в 92-м от пуль националистов. Дата проведения совпала с днем  его рождения – 15 декабря 1953 года. У его могилы прошел памятный митинг-реквием. Собравшиеся – родные, близкие, друзья и соратники, в числе которых и зам. Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, – говорили о неоценимом вкладе Остапенко в становление государственности Приднестровья.

«В те времена встать на защиту права жить на родной земле и говорить на родном языке было огромным мужеством. Поэтому была выбрана мишень для убийства и запугивания других. С каждым годом все больше осознаешь, насколько дорогой ценой было завоёвано наше право жить и говорить на родном языке», – отметила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Николай Остапенко родился в Кицканах, где по окончании высшего учебного заведения преподавал в местной школе историю. В начале 90-х представлял интересы своих односельчан в местном совете народных депутатов. Вскоре Николай Остапенко был избран в Слободзейский районный совет, а затем и возглавил его.

 Участники митинга делились воспоминаниями о своём товарище, возложили цветы к могиле Николая Остапенко. В сердцах приднестровцев он навсегда останется как открытый, честный, внимательный и справедливый человек, выступавший против национализма и самоотверженно вставший на защиту независимости Приднестровья.