Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мнение о работе Правительства высказали Прокурор и глава Счетной палаты

29.06.2022

Депутаты Верховного Совета заслушали отчеты Прокуратуры и Счетной Палаты. Представители надзорного и контролирующего органов представили свои позиции в отношении итогов деятельности Правительства и межведомственного взаимодействия.

Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий отметил, что в 2021 году Правительство активно сотрудничало надзорным органом.

«У нас есть определенная градация по итогам осуществления надзора за исполнением действующего законодательства со стороны Прокуратуры за действиями Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Иногда Правительство прислушивалось и позитивно реагировало на те замечания, которые Прокуратура высказывала по поводу законности тех или иных решений. В некоторых случаях некий спор затягивался на определенное время. Бывали также ситуации, когда Правительство оставалось на своей позиции, несмотря на возражения Прокуратуры», – сказал Анатолий Гурецкий.

В ходе представления отчета Прокурор ПМР привел несколько примеров, когда надзорный орган обращал внимания на недоработки Правительства. Так, Прокуратура несколько раз указывала на необходимость наведения порядка в работе государственных управляющих компаний. Работа подобных компаний финансируется из госбюджета. Однако у Прокуратуры ПМР неоднократно возникали вопросы по поводу законности и эффективности их действий. Также вопросы вызывала проблема оплаты труда работников бюджетной сферы. В качестве примера Анатолий Гурецкий привел случай с зарплатой гендиректора ГУП «Водоснабжения и водоотведения». По мнению Прокуратуры, она была необоснованно завышена. Однако Правительство долго оставляло ситуацию без изменения.

Руководитель Счетной палаты ПМР Светлана Изместьева остановилась на теме исполнения планов по доходам и расходам бюджета и внебюджетных фондов. В ходе отчета были обозначены как положительные тенденции, так и отрицательные моменты. Руководитель Счетной палаты в работе Правительства отметила отсутствие единого подхода в вопросе льготного и платного питания детей в организациях образования. Светлана Изместьева говорила также об имеющихся недостатках в управлении государственным и муниципальным имуществом. В сфере ЖКХ есть вопросы к бухгалтерскому учету. По мнению главы Счетной палаты, отдельные проблемы по бюджетному процессу могут быть связаны либо с недостатками в планировании, либо с пробелами в законодательстве.

«Мы с Правительством работаем. У нас нет таких вопросов, что нам отказывают. Постановления Счетной палаты никогда не остаются без внимания. Обозначенные вопросы на сегодня находятся на рассмотрении в Правительстве. Часть вопросов требуют законодательного урегулирования. Уже принят ряд инициатив, некоторые сейчас находятся на стадии рассмотрения. Но, мы эти вопросы все-таки поднимаем на протяжении достаточно длительного периода. Мы считаем необходимым активизировать работу, чтобы окончательно отрегулировать все вопросы», – прокомментировала Светлана Изместьева.

После выступления Прокурора ПМР и главы Счетной палаты депутаты Верховного Совета акцентировали внимание на необходимости наладить более четкое взаимодействие с Правительством путем поиска «золотой середины» во всех актуальных вопросах.