Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мнения бывают разные

06.06.2018

На очередном заседании члены парламентской фракции «Обновление» обсудили наиболее важные вопросы, включенные в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания.

Будучи еще в статусе депутата, Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой, призванной совершенствовать деятельность таможенных органов. Предложение заключается в том, чтобы сотрудники ГТК проводили контроль товаров и транспортных средств в соответствии с законом о порядке проведения проверок. Ранее законопроект был рассмотрен в профильном комитете по развитию предпринимательства и промышленности, где мнение его участников разделились. С 1 января 2018 г. вступила в действие новая редакция Таможенного кодекса. Она соотносится с современными требованиями международной практики в области таможенного регулирования. С тех пор значительно упростились и таможенные процедуры. Однако ряд депутатов считает, что существующих норм, регулирующих порядок проведения проверок таможенными органами, недостаточно, а сам Таможенный кодекс нуждается в совершенствовании. Члены фракции поддержали решение профильного парламентского комитета рекомендовать депутатскому корпусу принять инициированный Вадимом Красносельским проект закона в первом чтении.

Оживленную дискуссию вызвала законодательная инициатива правительства о корректировке закона «Об охране репродуктивного здоровья граждан и о планировании семьи». В ее основе – обеспокоенность большим числом абортов среди подростков (80% беременностей в подростковом возрасте заканчиваются медикаментозным или хирургическим абортом). Инициированным министерством здравоохранения законопроектом предлагается  увеличить с 15 до 18 лет возраст, когда прерывание нежелательной беременности возможно при условии информирования родителей. Развернувшаяся ранее в ходе заседания профильного парламентского комитета по социальной политике полемика также выявила различие во мнениях. В частности, глава комитета Сергей Чебан полагает, что какие-либо ограничения могут привести к росту материнской смертности, увеличению нелегальных абортов, самоубийств среди подростков. В такой ситуации важно усилить профилактическую работу, считает народный избранник. Это мнение парламентарий Сергей Чебан высказывал и в ходе прошедшего заседания парламентской фракции «Обновление». Ею успешно занимаются созданные несколько лет назад по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) центры репродуктивного здоровья. Благодаря этому удалось снизить количество абортов на определенное число родов.  

Часть же «обновленцев» согласилось с доводами депутата Ильи Васильева по увеличению до 18 лет возраста подростков, при котором необходимо будет уведомить о прерывании их беременности родителей. В России этот возрастной порог составляет 15 лет. Окончательное же решение по этому законодательному предложению предстоит принять в ходе пленарного заседания всему составу депутатского корпуса.

Члены фракции поддержали законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон об оплате труда работников бюджетной сферы. Речь идет о выработке целостной, унифицированной системы дополнительных выплат государственным служащим, имеющим классные чины. При обсуждении этого вопроса члены фракции обратили внимание на необходимость пересмотра этого закона, действующего с 2004 года. По мнению многих, он не носит стимулирующего характера. Говорили в связи с этим и о ходе реализации в некоторых министерствах и ведомствах пилотных проектов, направленных на оптимизацию их штатной численности и соответственно увеличения оплаты труда сотрудников за счет экономии фонда заработной платы. Первый такой проект начал реализоваться на базе министерства экономического развития в августе прошлого года. Делать какие-либо выводы можно будет спустя еще некоторое время. Не исключено, что подобный опыт будет распространен и на другие бюджетные учреждения и организации с целью материального стимулирования их сотрудников к эффективной работе.

Председатель парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат проинформировал коллег: «Состоялась встреча с первым вице-премьером, министром финансов Татьяной Кировой. Речь в ней шла о реализации закона «О республиканском бюджете на 2018 год» в части финансирования исполнения утвержденной Верховным Советом государственной программы исполнения наказов избирателей. Были получены заверения, что в течение ближайшего времени будет разработан механизм финансирования этих работ».

В связи с этим напомним, что Президент Вадим Красносельский 31 мая текущего года подписал закон «О внесении изменений и дополнения в Закон ПМР «О государственном бюджете на 2018 год». Тем самым вступила в действие принятая Верховным Советом 16 мая этого года правовая норма о действии государственной программы исполнения наказов избирателей. Порядок ее формирования утверждается постановлением Верховного Совета. Это случилось впервые за десять лет существования закона «О фонде исполнения наказов избирателей», который был принят еще в 2008 году. Для реализации госпрограммы был создан специальный фонд в размере 4,3 млн рублей. Таким образом, в рамках реализации положений вступившего в силу закона на каждый избирательный округ республики решено направить по 100 тысяч рублей. В составленной парламентариями государственной программе исполнения наказов избирателей предусмотрены разнообразные мероприятия по благоустройству округов: ремонт внутриквартальных дорог и внутридомовых территорий, монтаж детских площадок, спортивных городков, ремонтные и строительные работы в жилом фонде и др.

Реализацией пунктов программы займутся исполнительные органы власти, в том числе на местах. Контроль же за их выполнением в соответствии с конституционными нормами о контрольных функциях Верховного Совета народные избранники оставляют за собой.

Как отмечали в ходе заседания фракции депутаты-«обновленцы», они хотели бы скорейшей реализации запланированных ими на избирательных округах работ, их производства с нетерпением ждут избиратели.