Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Музей Бендерской трагедии вновь открыт

19.06.2022

В день 30-летия со дня начала полномасштабных военных действий в Бендерах в городе после реконструкции открыт Мемориальный музей Бендерской трагедии.  В этом году исполняется четверть века с момента его открытия. И нынешний ремонт – первый в истории музея. На открытии музея побывал глава государства Вадим Красносельский, спикер Александр Коршунов, парламентарии, а также Председатель Правительства ПМР.

Реконструкция музея, которая завершилась к 19 июня, прошла по инициативе Президента. Ремонтные работы проводились на средства, выделенные из Фонда капитальных вложений. Капитальный ремонт прошел в самом здании, обновлена мебель, модернизировано оборудование, появились новые экспонаты, а у сотрудников музея теперь, благодаря новому техническому оснащению, больше возможностей представить события 30-летней давности наглядно.  Так теперь в Музее Бендерской трагедии есть мультимедиа. Для просмотра видеоматериалов продуманы сенсорные экраны. Оцифрованы и фотографии. Их собрано порядка трех сотен. В двух залах установлены аудиосистемы. Об особой общественной и исторической значимости музея говорил Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Очень важно, что к 30-летию Бендерской трагедии мы нашли силы, средства, а главное, инициативных людей, чтобы придать музею новый облик, сохранив экспонаты. Я хочу выразить искренние слова благодарности главе госадминистрации города Бендеры, руководителю музею, всем, кто здесь трудился, за то, что данный музей преображен и имеет свою перспективу дальнейшего развития. Зачем это нужно делать? Зачем нужна память? Вы все являетесь свидетелями происходящих событий буквально дня сегодняшнего. Мы переживаем очень сложные времена, серьезные перемены, мы видим какие решения принимает Молдова, как она пытается исковеркать историю 1992 года, из героев сделать оккупантов, а из преступников героев… Я убежден, что как раз такие музей (а в скором времени появится в Тирасполе музейный квартал, где также будет представлена история войны 1992 года) оживляют память, заставляют вспомнить. А те, кто не помнит, кто не знал тех событий, не являлся их участниками, молодые люди должны смотреть и знать свое прошлое. Знание своего прошлого формирует возможность иметь будущее», – цитирует Вадима Красносельского пресс-служба  Президента ПМР.

Накануне открытия музея после реставрации, когда еще не все экспонаты были разложены по местам, здесь побывали бендерские парламентарии во главе со спикером Александром Коршуновым. Им, как и главе государства, рассказали, что первые экспонаты музейщики собирали сами летом 92 года, а первые стенды, посвященные событиям того лета, появились в бендерских музеях уже в августе, сразу после того, как в городе закончились боевые действия. Одним из самых ценных экспонатов музейные работники считают приднестровский флаг, который во время боевых действий летом 1992 года развевался над зданием горисполкома, оставаясь недосягаемой мишенью для молдавских боевиков. Также в музее собраны документы и личные вещи участников боевых действий по защите Бендер. Есть осколки снарядов. Обновленный музей сохранил свою значимость и будет интересен широкой аудитории. Здесь, как и прежде, будут проводить экскурсии для школьников и взрослых посетителей. Планируется, что на площадке Музея Бендерской трагедии будут проходить и различные тематические мероприятия.