Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На площадке Верховного Совета

19.01.2017

В Приднестровье с ознакомительным визитом находится делегация ОБСЕ, возглавляемая специальным представителем действующего председателя этой международной организации Вольфом Дитрихом Хаймом. На парламентской площадке во встрече с приднестровской стороны приняли участие вице-спикер, глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева, ее заместитель Виктор Гузун.

«В Приднестровье завершился электоральный цикл, сформированы структуры государственной власти. Республика живет в новых реалиях. Консолидация власти и общества служит сохранению мира, установлению добрососедских отношений, реализации задач, поставленных нашими гражданами», – начиная диалог, сказал Александр Щерба.

В этом году в ОБСЕ, которая является посредником в переговорах между Кишиневом и Тирасполем в формате «5+2», председательствует Австрия. Представитель ее внешнеполитического ведомства впервые посетил Тирасполь. Здесь сегодня также состоялись встречи Вольфа Дитриха Хайма с президентом, главой внешнеполитического ведомства республики. В беседе с парламентариями австрийский дипломат обозначил цель визита – «новым взглядом посмотреть на ситуацию».

 А ситуация, по мнению главы законодательного органа власти Александра Щербы, требует «наполнения переговорного процесса в формате «5+2» реальным смыслом». «Этот формат должен остаться площадкой для решения существующих проблем. В первую очередь это связано с необходимостью создания условий для свободного передвижения граждан и грузов, развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, испытывающих в настоящее время определенные трудности из-за действий молдавской стороны… Что касается политической составляющей, то вектор развития нашего государства был задан на референдуме 2006 года. Позицию приднестровского народа мы отстаиваем на международном уровне», – заверил спикер.