Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый Мемориал Славы появится в Рыбницком районе

14.09.2020

В селе Мокра Рыбницкого района в конце этой недели откроется новый Мемориал Славы. На нем имена и фамилии жителей села Мокра, которые погибли в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и ветеранов Великой Отечественной, которые умерли уже в мирные годы. Мемориал новый, его построили всего за один год.

«17 сентября 2019 года жители и депутаты села решили построить новый Мемориал Славы. В центре села уже есть памятник защитникам села и погибшим односельчанам, но на пьедестале высечены не все имена погибших односельчан. Помогали строить мемориал жители села, но главными спонсорами строительства стали депутат Верховного Совета по нашему округу Валентин Матвейчук и директор местной фирмы по производству зерновых Олег Парфентьев», – рассказала глава администрации села Мокра Рыбницкого района Людмила Михальченко.

На своей странице в социальной сети депутат Валентин Матвейчук делится информацией о строительстве Мемориала и закладке Аллеи Славы в селе Мокра. Парламентарий помогал жителям села покупать розы для Аллеи, строительные материалы и памятные таблички. До конца недели их установят на стенах нового Мемориала Славы. На них высечены имена почти 200 жителей села Мокра – участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На фронтах Великой Отечественной воевали 240 жителей села, 113 из них не вернулись домой.

Открытие Мемориала Славы в селе Мокра Рыбницкого района намечено на 20 сентября. Депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук и администрация села приглашает сельчан принять участие в открытии нового мемориала и вспомнить родных, дедов и прадедов – участников, героев-победителей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.