Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ноябрьские планы

16.10.2018

Законодатели обсудили повестки дня предстоящих пленарных заседаний. Их проведение намечено на 24 октября и 8 ноября. В ходе заседания Верховного Совета, намеченного на первый ноябрьский четверг, планируется  рассмотреть в первом чтении проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Предварительно все спорные принципиальные вопросы законодатели совместно с представителями исполнительной власти намерены обсудить в рамках парламентских слушаний, которые пройдут на базе профильного комитета. Они запланированы на  пятницу, 19 октября.

По словам главы Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова, эти слушания должны стать своеобразным нулевым чтением проекта бюджета. Планируется обсудить основные бюджетные параметры, а также заслушать аргументы правительства в отношении ряда предлагаемых нововведений.

«Профильный комитет завершил работу над текстовой частью бюджета-2019. В ходе этой работы у  депутатов возникли вопросы. Они были направлены Председателю Верховного Совета и обобщены. Только после их обсуждения на слушаниях и принятия  соответствующих решений мы будем готовы вынести проект закона на рассмотрение депутатского корпуса в первом чтении», –  проинформировал глава профильного комитета. 

Что касается новшеств бюджета, то они относятся к реализации намеченных мероприятий по фонду капитальных вложений, который был создан в текущем году, а также к деятельности предлагаемого правительством Фонда поддержки предпринимательства. По убеждению главы парламента Александра Щербы, необходимо выработать эффективную и последовательную политику в сфере поддержки представителей малого и среднего бизнеса.

Как подчеркнули парламентарии, при обсуждении проекта бюджета в число  первоочередных должны войти вопросы социального обеспечения граждан.

«Идут также консультации в отношении  Фонда наказов избирателей. Мы обсуждаем возможность увеличения объемов его финансирования. Опыт 2018 года показал, что тех средства, которые были заложены на год, не хватает. В итоге решение вопроса, который поднимают избиратели, «подвисает», не реализуется целиком. К примеру, средств хватает, чтобы заасфальтировать  лишь две трети территории двора. Что делать с оставшейся частью двора? Это реальный пример одного из избирательных округов», –  пояснил Александр Коршунов.

Члены профильного комитета также предлагают, чтобы остатки средств не «сгорали», а переносились на будущий год. Ведь средства Фонда наказов избирателей носят строго целевой характер.

Все эти  вопросы, как выразил надежду Александр Коршунов, станут предметом обсуждения в ходе намеченных слушаний.

В повестку дня предстоящего пленарного заседания войдет ряд законопроектов, представленных депутатом Михаилом Бурлой, а также  главой профильного ведомства Татьяной Логиновой. Министерство просвещения предлагает направить сэкономленные средства по госпрограмме «Учебник» (а это 87 тыс. рублей)  на приобретение учебников по истории ПМР. С этого учебного года история Приднестровской Молдавской Республики введена как обязательный общеобразовательный предмет. Но учебников по новой дисциплине не хватает. Законодательную инициативу правительства поддержали в Комитете по образованию, науке и культуре. Также поддержано предложение Михаила Бурлы законодательно закрепить за Министерством просвещения полномочия по определению сроков и продолжительности экзаменов итоговой государственной аттестации (ИГА) для всех учреждений образования вне зависимости от ведомственного подчинения.