Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О новых налоговых правилах для предпринимателей

20.03.2019

Депутатский корпус рассмотрел законопроект, связанный с введением в республике новой налоговой системы для индивидуальных предпринимателей. Напомним,  в сентябре прошлого года Верховный Совет принял пакет из 10 законов, реформирующих действующую систему налогообложения. Индивидуальным предпринимателям предлагается на выбор три налоговых режима: патентная и упрощенная системы налогообложения, а также налоговый режим для самозанятых лиц.

«Главные критерии реформы – равная налоговая нагрузка и социальные гарантии для всех субъектов бизнеса. Вне зависимости от выбранного режима, предприниматели будут работать в равных условиях. Кроме того, мы не раз обращали внимание, что стоимость патента для самозанятых и работающих по патентной системе увеличена не будет», – отметил парламентарий Вадим Кравчук.

Была проведена большая информационная кампания. Во всех городах и районах республики прошли встречи предпринимателей и работников налоговой службы. Об особенностях новых налоговых законов предпринимателям рассказывали и депутаты Верховного Совета. Как правило, встречи показывали, что вопросов у представителей бизнеса немало. Основная часть спорных моментов была учтена и  оформлена в виде законопроекта, который рассмотрели в ходе сегодняшнего пленарного заседания.

«Чтобы смягчить введение данной реформы, предлагается отсрочить ее вступление. Это снимет некоторое напряжение в предпринимательской среде. Президент Вадим Красносельский направил законопроект в режиме законодательной необходимости. Нами были сформированы поправки, которые обсуждались в ходе многочисленных совещаний и в рабочих группах», – рассказал в ходе пленарного заседания депутат профильного комитета Вадим Дони.

На то, чтобы выбрать удобный налоговый режим и оформить заявление в налоговых инспекциях, предпринимателям дали еще один месяц. Правительство продолжает работать над созданием программного обеспечения для онлайн-касс. Они необходимы предпринимателям, выбравшим для себя упрощенную систему налогообложения. Предлагается отсрочить действие данной нормы до конца мая.

Окончательную точку в данном вопросе поставят на следующем пленарном заседании. Рассмотрение законопроекта во втором чтении было решено перенести.