Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О поддержке молодых специалистов, мелиорации и росте налоговых платежей

14.11.2019

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов регулярно принимает участие в работе сессий, проводимых Советами народных депутатов городов и районов республики. Недавно Александр Коршунов посетил Каменку и Дубоссары. Встречи депутатов различных уровней в таком формате, по мнению Председателя Верховного Совета, позволяют лучше узнать проблемы городов и районов республики и выработать оптимальные механизмы их решения. 

Сегодня глава законодательного органа принял участие в работе сессии Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея. Присутствовали также депутаты, представляющие в парламенте интересы слободзейцев, – Сергей Чебан, Павел Шинкарюк. Также в работе сессии приняла участие Председатель ЦИК Елена Городецкая.

В повестке дня сессии – отчет госадминистрации об исполнении местного бюджета за 9 месяцев этого года. По словам начальника Управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Татьяны Беловой, доходы составили 80 млн. 433 тыс. рублей, что на 12% больше запланированной суммы. Из них собственные доходы – свыше 74 млн., доходы Экологического фонда – 1 млн. 631 тыс. и доходы специального бюджетного счета по платным услугам муниципальных учреждений сложились в сумме 4 млн. 382 тыс. рублей.

«Трансферты из республиканского бюджета на покрытие расходов по социально защищенным статьям составили 42 млн. 381 тыс. руб. Субсидии на развитие дорожной отрасли – 25 млн. 259 тыс. Расходы местного бюджета были запланированы в размере свыше 163 млн. Израсходовано 87% от плана. Расходы по социально защищенным статьям составили 105 млн.», – констатировала Татьяна Белова.

Наблюдается рост налоговых платежей. По мнению спикера Александра Коршунова, это говорит о повышении деловой активности в районе. Налогоплательщики становятся более законопослушными.

«Это результат общей работы законодательного и исполнительного органов власти, а также горрайсовета и сельских, поселковых Советов. Слободзейцы не боятся осуществлять предпринимательскую деятельность, оплачивают налоги и продолжают работать на своей родной земле», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Хорошее подспорье для тех, кто хочет трудиться на Родине – реализация проекта по кредитованию молодых семей и молодых специалистов для приобретения собственного жилья или улучшения жилищных условий. В Слободзейском районе в этом году бюджетные кредиты выделены 2 молодым семьям и 3 молодым специалистам.

«Право получить такой кредит имеют молодые специалисты, работающие в сфере образования, медицины либо в правоохранительных органах. Избиратели поднимают вопрос расширения списка бюджетников, которые смогли бы также претендовать на получение бюджетного кредита. К примеру, работник кухни в детском саду сегодня не попадает под эту категорию», – констатировала депутат Слободзейского горрайсовета Наталья  Макарук.

В настоящее время в Верховном Совете рассматривается Государственная программа поддержки молодежи и молодых семей. Средства на эти цели планируется заложить в бюджет. Как подчеркнул спикер Александр Коршунов, задача государства – удержать молодежь, обеспечив ее работой и жильем.

Парламентарии также намерены уделить внимание сельскому хозяйству. В планах – выделить больше, чем в прошлом году, средств на развитие мелиоративного комплекса. Параметры бюджета 2020 года сегодня на рассмотрении Верховного Совета.

«Работа по рассмотрению главного финансового документа длится уже больше двух месяцев. Проводятся рабочие совещания и консультации. Рассмотрение документа в первом чтении запланировано на 27 ноября. Бюджет-2020 – непростой. Доходов хватает на выполнение социальных обязательств государства перед гражданами. До 2018 года средств в бюджете на эти цели не хватало. Сейчас ситуация немного выровнялась», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

По словам спикера парламента, при формировании бюджета необходимо использовать программно-целевой метод. Александр Коршунов привел пример субсидирования производства молока. В 2017 году покрытие потребностей по молоку составляло 20%. Благодаря реализации управленческих решений за два года объем производства молока в республике вырос вдвое и составляет сегодня 43%. В планах увеличить показатели до 60%.

В рамках сессии обсудили также оптимизацию численности депутатского корпуса республики. Поправки, инициированные парламентариями, были приняты в этом году. Глава ЦИК Елена Городецкая рассказала местным народным избранникам и представителям избиркомов о предстоящей работе по формированию избирательных округов. На территории Слободзейского района на два округа сократится количество округов по выборам депутатов Верховного Совета. Территориальной избирательной комиссии совместно с райсоветом необходимо будет сбалансировать численность городских округов по выборам депутатов районного Совета. Говорили также об изменениях в Избирательный кодекс, принятых с момента предыдущих выборов депутатов. Намечены планы по подготовке избирательной кампании в Единый день голосования, который пройдет 29 ноября 2020 года.