Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О полномочиях надзорного органа

24.04.2019

В ходе пленарного заседания Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий проинформировал законодателей о результатах деятельности органа за прошлый год. В представленном отчете обозначены статистические данные: как осуществлялся надзор за исполнением законодательства исполнительными и представительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, военного управления, должностными лицами, юридическими лицами, общественными объединениями, политическими партиями, гражданами, индивидуальными предпринимателями, а также надзор на предмет соответствия издаваемых правовых актов действующим законам.

При осуществлении общего надзора органами прокуратуры в прошлом году выявлено 2500 нарушений закона и 107 незаконных правовых актов.

С июня прошлого года полномочия прокуратуры были расширены. Введен институт прокурорского надзора за органами следствия и дознания. Прокуратуре были переданы полномочия по утверждению обвинительного заключения и по осуществлению государственного обвинения в рамках уголовного судопроизводства.

Прокурор республики отметил сферы несоблюдения действующего законодательства. В этом списке нарушения прав несовершеннолетних: в прошлом году органами прокуратуры рассматривались жалобы родителей учащихся школ на действия преподавателей. Выявлялись правонарушения в сфере пенсионного и социального обеспечения: обращения граждан касались учета трудового стажа при начислении пенсии.

В ходе пленарного заседания парламентарии смогли задать Анатолию Гурецкому интересующие их вопросы.

Вице-спикер, глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева акцентировала внимание на тесном взаимодействии надзорного и законодательного органов власти. В 2018 году Прокуратура выступила автором 4 законодательных инициатив, а также подготовила 432 заключения на законопроекты.

«Прокуратурой предлагались идеи по изменению законодательства, устранению выявленных коллизий и пробелов. Были  проведены совещания по поводу того, чтобы у нас заработал институт условно-досрочного освобождения. В этой части необходимо расширить полномочия прокуратуры», – отметила Галина Антюфеева.

По итогам обсуждения результатов деятельности надзорного органа Верховный Совет утвердил представленный прокуратурой отчет.