Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Операция по спасению лебедей

13.01.2017

Сильные морозы, сковавшие реку льдом, сделали опасным пребывание на Днестре нескольких десятков птиц, которые не успели улететь на юг. Стая лебедей оказалась заблокированной в небольшой полынье на Днестре у села Белочи Рыбницкого района.

О проблеме первым сообщил в социальных сетях рыбничанин, представитель общественной организации «Новое поколение» Владимир Галайчук. Он рассказал, что птицы голодают и подвергаются нападению лис.

«Для спасения лебедей нужны люди, средства, топливо, время, и не на один день... Обращаемся ко всем с просьбой о помощи, кто чем может», – призвал он на своей страничке в Facebook. 

Местные жители, общественники организовали подвоз корма, установили на льду кормушки. Несколько мешков зерновой смеси было доставлено к месту вынужденной зимовки лебедей. Здесь побывал депутат Верховного Совета от Рыбницкого района Яков Галак. С его помощью сюда были приглашены сотрудники Минсельхозприроды, других ведомств, ученый-орнитолог. 

«Хочется верить, что общими усилиями эти величественные птицы, украшение нашего края, будут спасены», – отметил Яков Галак.

Специалисты сейчас наблюдают за ними, следят за тем, чтобы лебеди не ослабели от голода и чтобы у них был доступ к воде. Некоторую надежду на улучшение ситуации дает ожидаемое повышение температуры воздуха.