Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оснований для девальвации нет

31.05.2016

В ходе заседания Президиума Верховного Совета парламентарии заслушали информацию председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Мартынова. Он напомнил о ситуации на валютном рынке и комитетской позиции относительно предлагаемой девальвации. «Позиция Верховного Совета отражена в Основных направлениях денежно-кредитной политики. Этим документом аргументированно установлен валютный коридор 11 рублей – 11 рублей 30 копеек за доллар. Информации, экономических обоснований для изменения этих параметров не представлено. Мы постоянно мониторим этот вопрос и остаемся при своем мнении: оснований для девальвации нет», – подчеркнул Александр Мартынов. Депутат, который является не только главой профильного парламентского комитета, но и членом банковского совета, назвал происходящее в последнее время «гаданием на кофейной гуще».

Парламентарии говорили о том, что вынуждены опираться на отрывочные данные, озвученные в устной форме теми или иными должностными лицами. Есть сведения об имеющемся на начало года  резерве и достаточно весомых валютных поступлениях. Куда девалась валюта и в каком объеме она реализовалась физическим и юридическим лицам – вопросы на сегодняшний день безответные.

«В условиях тайны валютных перемещений Верховный Совет не может взять на себя ответственность за девальвацию», – отметил спикер парламента Вадим Красносельский.

«Вопрос, куда девается валюта – не праздный. Это вопрос государственной безопасности», – настаивает парламентарий Олег Леонтьев. Его коллега Вадим Дони, в свою очередь, напомнил о социальной составляющей проблемы: «На каждый прием к депутатам приходят старики, инвалиды, многодетные родители, которым крайне необходимы доллары, гривны или леи для приобретения лекарств. Что нам отвечать гражданам? Это не говоря уже о предпринимателях, которые просто не могут работать в условиях отсутствия валюты. Как им кормить семьи?»

В рамках парламентской дискуссии прозвучала информация о запланированном на 15:00 заседании Совета безопасности и Госсовета, в рамках которого будет обсуждаться ситуация на валютном рынке. Представители Верховного Совета приглашены на это совещание, но при острейшем дефиците информации им сложно будет участвовать в работе данного органа. В этой связи принято решение делегировать Александра Мартынова и Владислава Тидву в центробанк для получения необходимых для понимания положения дел сведений. Информация должна быть получена и доведена до сведения коллег до начала инициированного президентом расширенного заседания. 

О положении дел на валютном рынке будут в ближайший четверг говорить и члены Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. Спикер парламента проинформировал о том, что с докладом выступит глава профильного комитета Александр Мартынов, и пригласил к дискуссии действующих парламентариев.