Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По итогам пленарного заседания

18.10.2017

В ходе пленарного заседания парламентарии приняли в третьем, окончательном чтении пакет законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией. Помимо принятия новых для республики проектов законов «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», изменения были внесены более чем в десяток действующих законов.

Напомним, в качестве антикоррупционных мер автор законопроектов, вице-спикер парламента Галина Антюфеева предложила обязать чиновников предоставлять достоверные сведения о своих доходах, а также доходах членов семей, расходах и имуществе, при этом установив контроль за расходами-доходами должностных лиц. Исключить коррупционную составляющую в принятии решений на всех уровнях управления государством позволит  антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов. Исполнителем такой экспертизы, по мнению законодателей, должна стать прокуратура. В законопроектах также определяется ответственность за коррупционные действия. Пакет законопроектов был направлен на подпись главе государства.

Депутаты рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. Как отметил соавтор законопроектов и председатель ответственного комитета Игорь Буга, «принятие инициатив послужит реализации и практическому применению недавно введенного механизма электронной подписи и концепции электронного документооборота в целом». Верховный Совет принял пакет законодательных инициатив в первом чтении. Работа над ними продолжится.

Парламентарии рассмотрели законопроект, автором которого является Федерация профсоюзов Приднестровья. Субъект права законодательной инициативы просит внести изменения в закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» для того, чтобы восстановить право ФПП учреждать периодическое издание под историческим названием «Профсоюзные вести».

Как пояснил, представляя законопроект, председатель Федерации профсоюзов республики Виктор Иванченков, несколько лет назад организация была лишена возможности формировать информационную политику своей газеты. Печатное издание прошло перерегистрацию и стало собственностью физического лица.

В подавляющем большинстве депутаты высказались в поддержку профсоюзов. Депутат Верховного Совета Олег Петрик отметил: «Газета под названием «Профсоюзные вести» была учреждена с целью информационного освещения деятельности профсоюзных организаций, но затем была передана в частные руки». По словам председателя профильного комитета Игоря Буги, «с этим печатным изданием произошло то же самое, что и с государственными СМИ, когда из числа их учредителей был выведен Верховный Совет».

Председатель Верховного Совета Александр Щерба обратил внимание на особую роль профсоюзов, представляющих интересы наемных работников не только в нашей республике, но и во всех странах мира. «Лишать их права высказывать свою точку зрения через СМИ не правомерно. Восстановить эту возможность надо по закону», – сказал спикер. Парламентарии приняли законопроект в первом чтении.