Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Посланники мира: 30 лет дипломатической службе Приднестровья

01.07.2022

История Министерства иностранных дел Приднестровья в кадрах – фото и видео. Республиканское бюро внешних связей, предшественник нынешнего МИДа, было создано в 1992 году. Вспомнить, как все начиналось и как развивалась приднестровская дипломатия, пригласили руководство республики. На коллегии, приуроченной к 30-летнему юбилею МИД ПМР, вспоминали сложные 30 лет переговоров, встреч, подписаний документов и проблем в переговорном процессе, который фактически заморожен.

«Три десятилетия экстремальных условий, изоляции и давления. Мы стараемся отстаивать интересы нашего государства и приднестровского народа, проводим системную работу. И главная наша цель – это проложить путь к широкому международному признанию нашего государства. Конечно, известно стратегическое направление переговорного процесса Республики Молдова. Мы противостоим все эти годы любым попыткам устранить приднестровское государство методами политического давления и экономического удушения, международной изоляции, социально-гуманитарной экспансии. Последние несколько лет стали серьезным испытанием для государственности Приднестровья. В этот период мы столкнулись с угрозами, с вызовами, с деградацией переговорного механизма. Активные действия позволили нам удержать позиции, сохранить международный переговорный процесс и переговорный механизм в принципе, как таковой», – отметил в своем докладе министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: в повестке переговорного процесса нерешенными остаются вопросы свободы передвижения, доставки грузов, в том числе гуманитарного профиля, банковской блокады и многие другие. Закрытие Украиной в конце февраля пунктов пропуска на границе с Приднестровьем ситуацию усугубило. Молдова воспользовалась обстоятельствами и усилила административно-бюрократическое давление. Виталий Игнатьев отметил, что единственно верным решением считает подписание мирного соглашения между двумя соседствующими государствами.

О том, что Молдова – сложный переговорщик, в своем выступлении сказал и Президент ПМР Вадим Красносельский. Он акцентировал внимание на том, что каждый сотрудник дипломатического ведомства Приднестровья должен быть идеологически состоятельным.

«Каждый сотрудник МИДа, гражданин ПМР должен понимать неизбежность признания независимости Приднестровской Молдавской Республики, знать, почему мы имеем право на признание нашей независимости. Это знание истории Приднестровья как края, истории нашей 32-летней государственности. Это понимание того, что за 32 года здесь, в Приднестровье, сформирована своя общность – приднестровский народ. Идентичность приднестровцев налицо, она есть, она доказуема. Надо понимать, что в соседнем государстве, в Молдове, сформировано иное общество – это бессарабские румыны, молдавские румыны. Это тоже факт. Признание, избрание вектора – это решение народа», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что народ Приднестровья давно и четко определился с собственным выбором.

О важности в тысячелетней истории войн и конфликтов переговорщиков – людей, которые словом останавливают военные действия, говорил Председатель Верховного Совета ПМР. Александр Коршунов назвал дипломатов посланниками мира и отметил их кропотливый труд ради каждой минуты мирной жизни в нашей республике.

«В условиях, в которых живет Приднестровье почти 30 лет, действительно важно находить веские слова и аргументы, отстаивать государственные интересы Приднестровской Молдавской Республики и укреплять авторитет нашей страны, что вы и делаете своим трудом ежедневно. Спасибо вам за это. На дипломатической службе ПМР огромная ответственность за каждое слово, за каждый шаг, за каждый момент переговорного процесса. Подтверждением профессионализма наших дипломатов считаю мир на нашей приднестровской земле, за которыми стоят часы политического диалога и с дружественными, и с недружественными странами», – подчеркнул спикер парламента Александр Коршунов.

Отдельные слова благодарности на коллегии МИД были адресованы ветеранам дипломатической службы за их вклад в создание и развитие дипломатической службы Приднестровья.

«Наверное, благодаря их усилиям, их профессионализму уже 30 лет существует не только ведомство, но и республика, которой уже больше 30 лет. В этом есть их огромная заслуга, потому что это огромное количество переговоров, это форматы «5+2» и «1+1», огромное количество подписанных документов, протоколов и все, что делается для того, чтобы Приднестровская Молдавская Республика жила под мирным небом. И конечно, их огромная работа за кадром – это встреча с представителями ОБСЕ и представителями всевозможных форматов, для того чтобы соблюдались права наших граждан. Поэтому хочется пожелать дипломатам успехов и чтобы все подписанные документы исполнялись одной и другой стороной», – отметила глава парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям, вице-спикер Галина Антюфеева.

Сегодня сотрудникам Министерства иностранных дел Президент, Председатель Верховного Совета и глава Правительства вручали государственные награды – ордена, медали и грамоты. Дипломаты наградили руководителей республики юбилейными медалями «30 лет Министерству иностранных дел ПМР».