Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повестка дня пленарного заседания сформирована

17.11.2020

Президиум утвердил повестку дня пленарного заседания, которое пройдет завтра, 18 ноября.

 

В окончательном чтении депутатский корпус рассмотрит пакет законопроектов, который регулирует порядок обеспечения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Это законодательная инициатива депутатов Виктора Гузуна и Сергея Чебана.

Основанием для разработки законопроектов стали обращения работников малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Норма действующего на данный момент закона распространяется на все крупные, средние, малые и микропредприятия. Однако часто складывается ситуация, что у мелких предприятий не всегда есть финансовая возможность в срок выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Депутаты вышли с инициативой создания механизма, предусматривающего, чтобы выплаты таким сотрудникам производились непосредственно из Единого государственного фонда социального страхования.

Кроме этого, авторы инициативы отмечают, что женщины, которые заняты индивидуальной предпринимательской деятельностью, не обладают правом на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности. Предлагается законодательно закрепить за этой категорией предпринимателей такое право.

На пленарном заседании Верховный Совет рассмотрит в I чтении ряд изменений  закона «Об образовании». В частности, предлагается законодательно закрепить возможность дистанционного обучения.

«Вариант закрепления проведения дистанционного образования не только в нормативных актах министерств и ведомств, но и в законе. Мы видим, что система дистанционного обучения расширяется, поэтому необходимо законодательное сопровождение», – отметил заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла.

В первом чтении депутаты рассмотрят проект закона «Об оказании психологической помощи в ПМР». Эта инициатива предполагает изменения и дополнения Трудового кодекса и закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Цель – правовое регулирование отношений в сфере оказания психологической помощи населению. 

«Более  года тому назад, когда в социальных сетях появились группы типа «Синий кит», которые подталкивали подростков к суициду, возникла необходимость законодательного запрета на такую противоправную деятельность. Кроме этого, появилась необходимость  психологической помощи людям, которые пострадали от влияния таких групп. При президенте тогда был создан экспертный совет по психологии. Он получил задание подготовить нормативную базу для осуществления в Приднестровье психологической помощи. С учетом предложений экспертного совета было подготовлено три законодательных инициативы для реализации поручения президента», – пояснил заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла.

Кроме этого, основанием для разработки нового закона послужила давно назревшая необходимость систематизации и комплексного правового регулирования деятельности по оказанию психологической помощи в Приднестровье. Сегодня участились случаи некачественного оказания психологической помощи либо услуг, которые анонсируются как «оказание психологической помощи». Оказание психологической помощи связано с применением определенного рода влияния. Однако людям, которые ее получают, пока не предоставляется юридическая гарантия высокого качества такой помощи. Закон позволит регулировать эти отношения, а также обеспечит правовые гарантии как для самих психологов, так и для людей, получающих психологическую помощь.
Кроме этого, на пленарном заседании депутаты в окончательном чтении рассмотрят государственные целевые программы по профилактике туберкулеза и иммунизации населения. Они рассчитаны на пять лет.