Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Праздник общего дома – Приднестровского госуниверситета

01.10.2018

Приднестровский государственный университет отмечает 88 годовщину со дня образования. Торжества начались в Культурно-просветительском центре имени Кирилла и Мефодия.  На праздновании дня рождения главного вуза республики собрались студенты, преподаватели и почетные гости, в числе которых председатель комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, депутат Олег Василатий, глава правительства Александр Мартынов. 

История вуза началась 1 октября 1930 года. Первых выпускников педагогического института было около 120 человек. Сегодня ПГУ – университет  исследовательского типа с трёхуровневой системой образования. Здесь ежегодно выпускают высококвалифицированных бакалавров, специалистов и магистров. Функционируют 10 факультетов, 1 институт, 2 филиала.

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Степан Берил подчеркнул, что для человека 88 лет – это почтенный возраст, для вуза – это время расцвета и зрелости.

«Наш университет является очагом науки, просвещения, культуры. Здесь создается будущее нашей республики. У нас есть все необходимые условия, чтобы студенты получили современные знания. Отрадно, что свой день рождения университет встречает с вдохновением, на подъеме, полный идей, планов и энергии», –  считает Степан Берил.

Поздравляли преподавателей, студентов, выпускников, всех тех, кто считает себя частью большого дома – Приднестровского государственного университета. Приветственный адрес президента Вадима Красносельского зачитал председатель правительства Александр Мартынов. В поздравлении глава государства назвал   ПГУ «элитной кузницей кадров, беспрецедентной научно-исследовательской площадкой для государства».

От имени Верховного Совета главный вуз республики поздравил глава комитета по образованию, науке и культуре, кандидат географических наук доцент Михаил Бурла.

«ПГУ является ядром системы образования Приднестровья. От его деятельности зависит эффективность функционирования всей системы, благополучие республики. Не только в экономическом плане, но и в информационном, идеологическом и мировоззренческом», – считает парламентарий.

Михаил Бурла выразил уверенность в том, что университету удастся перейти на цифровые технологии в обучении, «уйти от бумаг». Также законодатель считает, что государственные и общественные структуры должны активнее использовать в своей работе научные труды, выпущенные в госуниверситете.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным студентами Приднестровского госуниверситета. По традиции в день рождения вуза пройдет еще одно знаковое мероприятие – посвящение первокурсников в студенты ПГУ. Новички смогут лучше познакомиться друг с другом, окунуться в мир яркой студенческой жизни.