Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Президент ПМР Вадим Красносельский обратился к парламентариям

02.12.2020

В заключительном, 12-м заседании X сессии VI созыва Верховного Совета ПМР сегодня принял участие Президент ПМР Вадим Красносельский. В начале работы пленарного заседания глава государства поздравил всех граждан республики с 30-летием парламента.

«Это яркое, жизнеопределяющее событие, благодаря которому состоялась государственность Приднестровья. Конечно, за 30 лет многое менялось: строилось законодательство, принималась Конституция, менялись палаты, депутаты, структура законодательного органа. Теперь вот будут работать не 43, как было привычно, а 33 депутата Верховного Совета. При этом законодательная власть была и остается очень важным элементом государственного устройства. Сама сеть законодательных и представительных органов государственной власти очень важна для нашей республики», – подчеркнул глава государства.

Президент ПМР отметил, что путем референдумов и посредством депутатов всех уровней 2 сентября 1990 года было образовано Приднестровье. Глава государства выразил благодарность первым депутатам Верховного Совета, стоявшим у истоков приднестровской государственности, и подчеркнул, что Советы – как Верховный, так и городские и районные – играют важную роль в формировании законодательства. Верховный Совет принимает законы, а Президент их подписывает и строит политику государства на основании принятых законов.

Вадим Красносельский поблагодарил парламентариев VI созыва за работу и обратился к избранным депутатам VII созыва.

«Хочу поблагодарить депутатов Верховного Совета VI созыва. Мы начинали работать вместе. Мне выпала честь руководить Верховным Советом в нелегком 2016 году. Мы вместе преодолели все кризисные явления и благодаря совместной, слаженной работе добились определенного результата. Депутаты VII созыва приступают к парламентской работе в непростое время. Это обусловлено пандемией коронавирусной инфекции, которая шагает упорно по земному шару. Есть проблемы у всех, есть они и в Приднестровье. Но мы боремся, справляемся, держим ситуацию на контроле. Никакой паники, никакой истерики мы не допустим. Все должны исполнять свой служебный долг, как бы ни было трудно», – сказал Президент ПМР.

Отдельно Вадим Красносельский остановился на теме борьбы с COVID-19, особенно в контексте рассмотрения и принятия главного финансового документа страны. Глава государства отметил, что решение по каждой поправке законопроекта о бюджете-2021 должно приниматься консолидировано.