Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Президиум сформировал повестку дня

24.11.2020

В повестку дня пленарного заседания, которое пройдет завтра, 25 ноября, включены законопроекты, рассмотренные комитетами на этой неделе. В первом чтении депутатский корпус рассмотрит проект закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в ПМР». Сейчас деятельность адвокатов регулируется законом 1993 года, который устарел и не отвечает требованиям современности. По мнению Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, принятие нового закона позволит повысить качество юридических услуг и усилит ответственность адвокатов.

Правовое поле нашей республики предлагается дополнить возможностью  предоставлять в загсы заявления в электронном виде. Сама регистрация не будет происходить в электронной форме. На основании заявления, оформленного на официальном сайте загса, будет назначаться время для проведения регистрации актов гражданского состояния. Верховный Совет рассмотрит дополнения закона «Об актах гражданского состояния» в первом чтении.

В повестку дня пленарного заседания включен проект закона «О мелиорации земель в ПМР». Документ был разработан Комитетом по вопросам АПК и принят Верховным Советом в начале ноября в первом чтении. Последние засушливые годы показали: мелиоративный комплекс необходимо восстанавливать в кратчайшие сроки. И речь здесь идет не только о повышении урожайности, но и в целом о продовольственной безопасности республики. Пока правоотношения в этой отрасли регулируются постановлениями правительства и другими подзаконными актами. По мнению депутатского корпуса, этот вопрос требует законодательного регулирования. Четкая концепция развития отрасли позволит своевременно проводить текущий и капитальный ремонты мелиоративных сетей, приобретать оборудование и технику, определять первоочередные задачи. По мнению Верховного Совета, принятие закона «О мелиорации земель в ПМР» обеспечит плановый программный подход для эффективности работ по восстановлению и развитию мелиоративного комплекса ПМР.