Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Открытый диалог

17.03.2017

К Председателю Верховного Совета граждане обращаются по самым разным вопросам. Но объединяет их одно – просьба помочь разрешить проблему, когда исчерпаны другие возможности, когда нет понимания со стороны ответственных чиновников.

В этот раз на приеме у спикера побывало около десяти человек. В личных обращениях граждане поднимают актуальные для всех приднестровцев вопросы. Один из них – пенсионное обеспечение.

Тираспольчанин Александр Коваленко говорит о низком размере пенсии жены. Супруги – родители троих детей. Чтобы их обеспечивать, в 90-е уехали на заработки в Россию. Работали, но официально оформлены не были, как в то время многие. Потом – занимались предпринимательством здесь, торговали на рынке. Трудности с поиском работы, большой перерыв по уходу за детьми привели к «результату» – пенсия минимальна. «Мы такие не одни. Мы так называемые «пенсионеры 90-х». Что нам делать сегодня?», – спрашивает Александр Коваленко.

Житель столицы Владимир Проценко обращается с вопросом: будет ли решена проблема выплат компенсаций за отработанный в Приднестровье стаж при получении «российской» пенсии? Отвечая на вопрос, Александр Щерба отмечает: «Тема начисления пенсий обсуждается в Верховном Совете, ведется поиск решения проблемы. В Приднестровье действует страховая система пенсионного обеспечения: работающие граждане, оплачивая взносы, формируют Единый государственный          фонд социального страхования, откуда выплачиваются пенсии. Но этих отчислений на сегодняшний день недостаточно. Приходится заимствовать средства специального газового счета. В то же время, Президентом и парламентом предприняты шаги по увеличению размера пенсий с 2018 года. По вопросу выплат компенсаций за трудовой стаж, неучтенный в «российской» пенсии, сегодня ведутся переговоры с коллегами из РФ. Стремление решить ту проблему есть».

Спикер приводит статистику. В реальном секторе экономики республики работают порядка 25 тыс. граждан – они создают валовой продукт, их налоговые отчисления пополняют бюджеты различных уровней. 60 тыс. человек задействованы в бюджетной сфере, и тоже ежемесячно обеспечивают взносы, в том числе и в ЕГФСС. В это же время в республике насчитывается 126 тыс. пенсионеров, а также другие категории граждан, имеющие право на социальную поддержку государства. В результате, на одного работника реального сектора экономики приходится 13 человек, получающих социальные выплаты. Повышать социальные гарантии необходимо, но для этого важно, чтобы они были обеспечены не только на бумаге, но и денежными средствами, убежден Александр Щерба.